fbpx

Майская погода застала казахстанцев врасплох


22 мая на Астану обрушился ураганный ветер, дождь и град. Стихия повредила машины и здания, есть пострадавшие. Синоптики прогнозируют изменения погоды и в Карагандинской области.

Башенный кран упал на глазах астанчан словно игрушечный. Этот момент сняли на видео очевидцы, а одна из крановщиц, решившая переждать стихию на своем рабочем месте, запечатлела разбушевавшуюся стихию прямо из кабины крана. Она быстро пожалела о своем решении, но позже смогла благополучно спуститься на землю.

Дождь, град и сильный ветер принес жителям столицы очень много неприятностей. По их словам все началось внезапно. Небо над столицей моментально затянуло черными тучами. Природное явление очевидцы стали снимать на камеры сотовых телефонов и распространять эти видео в социальных сетях. На одном из них видно, как ветер опрокидывает на припаркованную рядом машину детскую карусель, на другом словно пушинку катит по земле тяжелую чугунную лавочку. Стихия нанесла ущерб и нескольким зданиям столицы.

А сегодня и в Темиртау солнечная погода сменилась на порывистый ветер, дождь и град. Жителям города пришлось вновь одеваться теплее. По прогнозам синоптиков, завтра в Темиртау и во всей Карагандинской области ожидаются заморозки, в связи с этим специалисты управления по чрезвычайным ситуациям просят темиртаусцев быть внимательнее и осторожнее.