fbpx

Чем занять детей на летних каникулах, и как сделать их отдых безопасным


В акимате города прошло специальное совещание, участие в котором приняли в том числе спасатели и полицейские.

Основная задача чиновников — организовать качественный досуг школьников во время каникул. Аким города поручил привести в порядок работу дворовых клубов, чтобы дети могли проводить свободное время с пользой.

Галым Ашимов, аким г.Темиртау: «Надо принять во внимание, дворовый клуб — он должен пахать. Понимаете, дети должны быть заняты. В сельской местности дети трудом заняты, дома работают, некогда даже спортом заниматься. А здесь что? После школы их надо только со спорта в спорт, со спорта в кружок».
Помимо дворовых клубов с 1июня начнут свою работу пришкольные лагеря. Дети из младших классов при желании родителей будут находиться под присмотром педагогов. А учеников старших классов задействуют в общественных работах в рамках государственных программ. В целях безопасности подростков в оздоровительных лагерях организуют круглосуточное дежурство сотрудников правоохранительных органов. А в городе полицейские будут следить за безопасностью детей на дорогах.

Булат Рахимберлинов, и.о.начальника МПС УВД г. Темиртау: «Ежедневно на инструктажах инспекторам батальона дорожно-патрульной полиции доводится о необходимости обращать внимание на детей, играющих и катающихся на велосипедах на проезжей части. Принимать при этом действенные меры, а именно — проведение профилактических бесед с их родителями».
Добавилось работы также сотрудникам управления ЧС. Специалисты проводят беседы с детьми в школах и объясняют правила поведения на воде, во время пожара и в других чрезвычайных ситуациях.