fbpx

Принимать подарки от родителей запретили всем учителям без исключения


В канун выпускных вечеров сотрудников школ и детских садов ознакомили со специальным приказом. Любая благодарность, даже в виде коробки конфет, будет расцениваться как нарушение педагогической этики.

С сегодняшнего дня во многих школах города началась пора торжественных линеек. В 15-ой казахской гимназии уже закончился учебный год для учащихся со 2 по 9 классы. Главный же праздник состоится 25мая, когда одиннадцатиклассники навсегда покинут стены родных школ.

Выпускной — это не только красивый праздник, но и большие траты: на вечерние платья, костюмы, кафе и многое другое. Как правило, к этим статьям расхода благодарные родители добавляют еще одну — подарки учителям и директорам школ. Однако делать этого руководство ГорОО не рекомендует, ведь согласно приказа министра образования, материальная благодарность находится под запретом.

Есентай Ашим, руководитель ГУ «Отдел образования г. Темиртау»: «Запрещается делать подарки школе, директору и учителям. Цветы, как человек я не против цветов, это все-таки праздник, а остальное, конфеты, все это запрещено. Надо вообще изживать эту практику дарения подарков. Они за то, что воспитывали вашего ребенка, получают зарплату, премии, отпускные и так далее, это их обязанность, они пришли на работу. А когда одни родители из чувств выходят и дарят золотые подарки, это неправильно, я считаю».
Мнения родителей по этому поводу разделились. Одни запрет на подарки поддерживают, другие напротив, считают, что в подарках для учителей и воспитателей нет ничего зазорного.

Дарить подарки учителям или нет — решать каждому самостоятельно. Здесь главное не забывать, что банальная коробка конфет может как минимум стоить педагогу работы. Также в отделе образования пояснили, что присутствовать на выпускных вечерах в кафе или ресторанах педагоги могут только в качестве наблюдающих, но ни в коем случае не как гости.