fbpx

«Выставка одной работы»


Под таким названием в городском историко-краеведческом музее открыли вернисаж творческих работ художников и фотографов нашего города.

Эта выставка стала результатом сотрудничества фото клуба «Сплав» и клуба художников «Т-Арт». Представители этих творческих групп являются инициаторами вернисажа, и его участниками. Каждый из них представляет здесь всего одну свою работу, которая отображает почерк или является визитной карточкой автора произведения.

Светлана Трещева, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г.Темиртау: «Как его организовать, какие работы, какую тему — это были такие споры. И мы подумали о том, что за большой творческий период у многих художников и фотографов, наверное, уже сложился свой почерк, свои какие-то направления, и поэтому предложили им одну единственную работу, на их усмотрение. Это могла быть картина или фотография написанная, сделанная очень давно, либо абсолютно новая. Она, наверное, должна быть значимой, то есть, это такое лицо фотографа или лицо художника».

Например, работа темиртауского фотографа Сергея Козодерова под названием «Единственная моя мамочка», сделана еще в 2004ом году. На ней он запечатлел свою жену и полугодовалого сына, именно поэтому она очень для него важна.

Сергей Козодеров, фотограф: «Для меня она имеет самый большой смысл, который можно только вложить в фотографию. Все в жизни происходит под воздействием любви, соответственно, а что может быть больше чем любовь ребенка к матери. То есть, ребенка лежащего на материнской груди для меня, наверное, ничего этого выше не может быть».

Студенты политехнического колледжа и ученики школы искусств имени Газизы Жубановой смогли первыми посмотреть и оценить результат многолетнего труда творческих людей нашего города. Все представленные здесь работы абсолютно разные как по жанру, так и по содержанию, поэтому, уверены музейщики, эта выставка понравится любому зрителю.