fbpx

Программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства дала течь


Добиться того, чтобы подрядчик устранил брак, пытаются жители дома №28/1 по Каршоссе. Проблема заключается в том, что срок гарантии ремонта уже истек. Как уверяют жильцы, они неоднократно жаловались на качество новой кровли в различные инстанции, но услышали их только сейчас.

Свою квартиру Владимир Ситников называет пещерой. Говорит, что жить в ней невозможно. Именно здесь умерла его мать. По словам мужчины, пожилого человека доконала постоянная сырость. А капать с потолка начало еще 6 лет назад, как раз после того, как в доме заменили кровлю.

Владимир Ситников: «Тут 3-4 дня крыша была голая, каркас. Вопрос: почему? Моя мама. Я был в России в тот момент, у нас профлист кончился. Профлист кончился у них! Люди здесь позвонили в акимат, я потом заочно узнаю от них, пришли какие-то дети, не знаю, посмотрели, о, тревогу забили, целофан привезли! На пять недель целофан! Прикрыли целофаном, но подтеки у нас пошли!».

Ремонт в доме №28/1 проводился по программе модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Новая кровля обошлась жильцам более, чем в три миллиона тенге. Многие не расплатились до сих пор, а крыша уже пришла в негодность.

Не смотря на то, что гарантийный срок истек, жители требуют устранить допущенный брак. Но проблема в том, что одних подтеков на стене недостаточно, чтобы обвинять подрядчика в халатности. Если крыша потекла недавно, надеяться на помощь бесполезно.
Анастасия Нечаева, юрист колл-центра модернизации жилищного фонда Карагандинской области: «Поэтому надо будет теперь делать экспертизу, да. Ситников, вы же собираетесь делать экспертизу, правильно?».
Делать экспертизу жителям дома скорей всего придется за собственный счет. А все потому, говорят специалисты, что обращаться надо было раньше. И, что самое главное, жаловаться нужно в письменном виде. Чего ни один жилец за прошедшие 6 лет не сделал.