fbpx

Осторожно — батуты!


С наступлением тепла на городских улицах начали появляться надувные аттракционы. Именно они, по словам врачей, чаще всего являются причиной детского травматизма.

Эта трагедия произошла 4 мая в Астане. Сильный ветер сорвал с места надувной батут вместе с детьми. Аттракцион пролетел 20 метров и рухнул на землю. В результате падения с почти семиметровой высоты 5 малышей получили различные травмы и переломы. В тяжелом состоянии их госпитализировали в детскую больницу. Четверо попали в реанимацию.

Эта ситуация обнажила проблему контроля за уличными аттракционами, которые в Темиртау стоят почти у каждого крупного торгового дома. Владельцы батутов даже не скрывают, что их работу никто не контролирует.

По словам предпринимателя, для того чтобы поставить батут, достаточно зарегистрироваться в налоговой и договориться с владельцем территории, где будет установлен аттракцион. Проверять же батут на соблюдение техники безопасности никто не будет. Как и следить за играющимися на нем детьми.

Возрастной ценз у детей, которые могут играть на батуте, также вызывает сомнения — малышей пускают на аттракцион от двух лет. А это, уверены медики, очень опасно.

Марат Гусейнов, заведующий отделением травматологии областного центра им. Макажанова при ЦБ г. Темиртау: «Бывает, на батутах очень маленького возраста дети тоже играют, естественно, не стоило бы. Приходят к нам 2 — 3 годика дети, как они могут на батуте играть? Они падают, взрослые на них падают. Это очень опасно, поэтому родителям надо быть внимательными».

Всего с начала года в Темиртау травмировались 1700 малышей. Сейчас медики ожидают значительного увеличения количества маленьких пациентов, что традиционно для летних каникул. И во многом благодаря небезопасным детским аттракционам. Несчастный же случай в Астане наглядно показал, к каким последствия может привести отсутствие контроля над уличными аттракционами.