fbpx

Посильный детский труд или эксплуатация?


1июня — это не только день защиты детей, но и начало всемирной акции, направленной на борьбу с детским трудом, в особенности его наихудших форм: рабства и принудительных работ, работ в опасных условиях, вовлечение детей в торговлю наркотиками, участию в вооруженных конфликтах. С сегодняшнего дня по 12 июня в Карагандинской области пройдет национальная компания под девизом: «Улыбнись беззаботному детству».

Как поясняют в областном управлении образования, цель компании – привлечь внимание общественности к проблеме детской эксплуатации. Родителям региона расскажут о том, какие последствия для их ребенка может иметь тяжелый труд, и, что самое главное, – какое наказание грозит эксплуататорам.

Лия Левицкая, национальный советник по семейной опеке КФ «SOS Детские деревни Казахстана»: «Детский труд. Очень часто возникает такой внутренний момент. А что такого плохого в том, что дети работают. Многие говорят, я тоже работал, подрабатывал, помогал своей семье. Дело в том, что в международном праве детский труд – это та форма, которая вредит ребенку. Наносит вред его физическому здоровью и нравственному развитию. Или препятствует получению образования».

На сегодняшний день законодательством РК предусмотрен строжайший запрет на принудительный детский труд и вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность. За это предусмотрена административная и уголовная ответственность. Выявлять нарушителей закона представители отделов образования намерены совместно с ювенальной полицией. В ближайшее время во всех городах региона состоятся специальные рейды.

Нурлышат Есенова, главный специалист управления образования Карагандинской области: «В рамках этого мероприятия будут посещены неблагополучные семьи, будут проведены рейды по городу в районах рынков для выявления детей, которые подвержены эксплуатации. В ходе компании также будет функционировать телефон горячей линии по вопросам детского труда. Также хочу сказать, что в нашем управлении существует телефон доверия: 50-25-00».

Специалисты напоминают взрослому населению, что грань между нужным, полезным трудом и эксплуатацией очень тонка. Нередко родители пересекают ее в отношении собственных детей, не говоря уже о действиях работодателей. Стоит ли отправлять своего ребенка на работу — личное дело каждой семьи. В любом случае с подростком нужно советоваться, спрашивать его мнение и делать все, чтобы он не лишился детства.