fbpx

Предпринимателям грозят штрафы


Во всех торговых точках Темиртау вскоре появятся POS-терминалы для безналичного расчета. И хоть соответствующий закон появился еще в 2016 году, многие бизнесмены не торопятся его исполнять. Такая халатность грозит предпринимателям штрафными санкциями. Подробности в следующем сюжете.

Появление в магазинах POS-терминалов значительно упростило жизнь покупателей. Ведь для того, чтобы пройтись по магазину, не обязательно иметь при себе наличные деньги — один взмах банковской картой, и покупки благополучно оплачены. Такой вид оплаты не только удобен, но еще и выгоден — во многих банках существует система начисления бонусов, которыми клиент может спокойно расплатиться. В восторге от безналичного расчета и кассиры.

Ольга Фуст, старший кассир: «У нас вот 2 терминала. Это от «Казкома» идет, но здесь можем пользоваться и «Центркредитом». Даже приезжал к нам из России «Тинькофф Банк», пожалуйста, здесь тоже можем оплачивать. А здесь только карточки «Народного Банка». Нам удобно как кассирам. Как получается? Мелкие деньги — это всегда проблема, у людей нет мелких денег, в основном только крупные. А так получается, мы просто провели покупку, тут же ее оплатили, и все. Это очень удобно».

При оплате покупок банковской картой, POS-терминал выдает 2 чека. Один для покупателя, второй — для магазина. По словам бухгалтера одного из супермаркетов города, использование безналичного расчета, в первую очередь, удобно для предпринимателей, так как все операции с деньгами проходят моментально.

Екатерина Шевелева, бухгалтер: «Каждый день нам высылает отчет банк, мы отслеживаем, все ли наши деньги по безналу прошли. И так же раз в месяц у нас проходит сверка с банками. В принципе, мы уже привыкли и особой сложности с работой с POS-терминалами у нас не возникает. Для владельцев торговых точек это удобно, потому что они сразу могут отследить, сколько у них денежных средств поступило за наличный расчет и сколько по безналичному».

Не смотря на удобство безналичного расчета, многие предприниматели не спешат устанавливать POS-терминалы. Не смущает их и то, что это нарушение закона, принятого еще в 2016 году. А неисполнение законодательства всегда влечет за собой серьезные последствия.

Асет Омаров, заместитель руководителя управления государственных доходов г. Темиртау: «В соответствии с частью 1 статьи 195 КоАПРК отсутствие у индивидуального предпринимателя или юридического лица, обязанного принимать платежи с использованием платежных карточек, влечет предупреждение. Вышеуказанные деяния, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф на субъектов: малого предпринимательства 10 МРП, среднего предпринимательства 60 МРП и субъектов крупного предпринимательства 80 МРП».

Для того, чтобы избежать наказания, все предприниматели города, занимающиеся оптовой, розничной продажей, а так же предоставлением различных видов услуг, должны заключить договоры с банками на установку POS-терминалов. Исключением являются лишь бизнесмены, осуществляющие денежные расчеты без использования наличных денег.