fbpx

В Темиртау впервые прошел конкурс школьных экскурсоводов


На протяжении месяца участников проверяла специально созданная комиссия. И сегодня подвели итоги конкурса и наградили победителей.

В этом конкурсе участвовали все школы и некоторые колледжи города. И сегодня все они собрались здесь, чтобы узнать, чья команда стала лучшей. Темой конкурса стала 73-я годовщина победы в Великой Отечественной войне. Команды подготовили тематические выставки и музейные уголки, проверяли юных экскурсоводов и на знание материала.

Динара Жунусова, руководитель отдела внутренней политики г. Темиртау: «Там оценивалось и ораторское, и знания материала, само умение вести, держать аудиторию — все эти качества оценивались. И мы сегодня лучших награждаем».
По итогам конкурса выявили несколько победителей. Гран-при получила команда 24-ой школы и казахской школы №4.

Выставочный зал казахской школы №4, посвященный победе в Великой Отечественной войне, открылся еще в 2015 году. Здесь собрано очень много материалов о тех событиях и о героях военных лет. Тут же школьники проводят встречи с ветеранами и тематические классные часы. Именно поэтому знают историю войны очень хорошо. Но для того, чтобы победить в конкурсе, этого не достаточно. Команда 4-ой школы решила удивить всех и подготовила экскурсию сразу на трех языках: казахском, русском и английском, что стало их большим плюсом.

Сауле Кайырбек, заместитель директора по воспитательной работе КСШ №4: «Наши гиды-экскурсоводы свободно работали с аудиторией. Они часто здесь бывают и знают материал, поэтому, когда нас проверяли, девочки не растерялись и отработали очень хорошо. К тому же нам удалось удивить комиссию знанием трех языков».

Инициаторами проведения конкурса стали представители темиртауского Совета ветеранов. В свою очередь организовать его помогли представители руководства города и отдела образования. Несмотря на большое количество участников, ни одна команда не осталась без внимания и подарков от организаторов. Продолжили церемонию награждения концертной программой.