fbpx

«Бриллиант» в темиртауском музее


Сотрудница темиртауского краеведческого музея стала победительницей ежегодного областного конкурса «Лучший работник года». За эту номинацию боролись около двух десятков музейных работников со всего региона. Хайниса Мустафина с легкостью обошла коллег, чему в ее родном коллективе никто не удивился.

Эту награду Хайниса Мустафина считает заслуженной. В темиртауском краеведческом музее она работает оформителем, говорит, до последнего не верила, что ее оценят так высоко.

О творческой профессии, по словам Хайнисы Мустафиной, она мечтала с детства. Поступив в Академию Алматы, закончила ее по специальности театральный художник. Однако, оказавшись в Темиртау, сделала выбор не в пользу шумных подмостков, а тихих выставочных залов. На сегодняшний день ни одна экспозиция не обходится без ее участия.

Хайниса Мустафина, оформитель: «Я бы не сказала, что весь музей на мне держится, ну оформительская часть, конечно, держится на мне. Не тяжело, мне нравится. Потому что я здесь разворачиваюсь во всю полноту, и макет делаю и имитацию делаю, и ткани вешаем, и складки делаем, ну в общем, работаем».

В темиртауском музее талантливую коллегу очень ценят. Как признаются сотрудники, за глаза называют ее Хани, она для них как драгоценный камень.

Наталья Скорикова, директор музея: «В каждом ожерелье каждый камень имеет свой вес, но центром является особо бриллиант. Вот Хайниса Рахымжановна – наш бриллиант в нашем ожерелье темиртауского музея. Я считаю, нам повезло, нашему музею в первую очередь, что она когда-то решила в 2000 году. Во-первых, потому что ее руками переделан весь музей. Ее необъятная энергия, фантазия, которая не просто фантазия, которую можно предложить и сказать, вот это можно так сделать, а когда она умудряется еще и в практику воплотить! Ну, это подарок судьбы».

Сама Хайниса Мустафина в шутку зовет себя обманщицей. Уникальные на первый взгляд вещи она делает из подручного материала. В ход идут бумага, пенопласт и краски. Но участники экскурсий об этом не знают. Потому, чем серьезней проект, тем художнику интересней. На будущее у Хайнисы Мустафиной грандиозные планы.