fbpx

Массовая высадка молодых деревьев проводится вокруг Темиртау


104 гектара земли вокруг города засадили саженцами за последние три года. До этого, начиная с 1994 года, столь массово деревья не высаживали. Как уверяют работники городского хозяйства по охране лесов и животного мира, это только начало.

В 2016ом году в Темиртау возобновили создание зеленого пояса вокруг города. По разработанному алматинскими специалистами проекту, до 2030 года зеленая зона появится на территории более 1500 гектаров. Туда входит лесоразведение — высадка молодых саженцев на ранее незанятой лесным массивом земле, и воспроизводство лесов – на месте образовавшегося за несколько десятков лет сухостоя. Все это, безусловно, очень трудоемкий процесс.

Кайрат Нуржанов, заместитель директора КГУ «Темиртауское хозяйство по охране лесов и животного мира»: «Где сухостой, там надо вырубать, вести работу определенную. То есть, это надо сначала вырубкой заниматься, потом выкорчевкой, потом земля обрабатывается 2года, потом уже в год посадки земля должна закрытие влаги производить. Ну, это все крестьянско-хозяйственные процедуры и их необходимо соблюсти, чтобы потому же давали плоды».
Не менее трудоемкий и долгий процесс — лесоразведение. Прежде незанятую деревьями почву необходимо тщательно исследовать, выявить, какие виды растений на ней приживутся, проверить ее состав, культивировать и подготовить почву. Только после этого можно заниматься высадкой. Процент приживаемости деревьев в таких местах, по словам Кайрата Нуржанова, достаточно высок в нашем регионе. В Темиртау, например, он достигает 63%. И это при том, что саженцы на протяжении их роста не поливают, проводят только плановый уход и оберегают их от пожаров.

Кайрат Нуржанов, заместитель директора КГУ «Темиртауское хозяйство по охране лесов и животного мира»: «Высаживаем, ну и у нас есть плановый уход междурядья — между рядами 4 метра по технологии посадки. То есть, проходим междурядье, не скашиваем, а культивируем опять эту землю, чтобы никакой сорняк не мешал этому виду растений произрастать здесь дальше».
Например, эти молодые побеги перисто-ветвистой вязи появились здесь весной. На территории в 53 гектара высадили 176 тысяч саженцев этого вида растений. Рядом с ними произрастают 30 гектаров клена. Всего за три года в Темиртау высажено 104 гектара будущего леса. Еще 53,7 гектаров земли работники городского лесхоза уже подготовили к следующему году.