fbpx

В мечети прошла благотворительная акция


20 малоимущих семей получили сегодня в подарок продуктовые наборы. Благотворительную акцию в период Оразы проводит руководство центральной темиртауской мечети. Помимо овощей и круп нуждающиеся получили по мешку муки.

Одинокая мать двоих детей Жанна Бакенова уверяет, что трудности испытывает с самого детства, которое провела в детском доме. Взрослая жизнь не сложилась. Муж бросил семью, а последним испытанием стал сахарный диабет, из-за которого женщина лишилась ноги. С тех пор семья выживает.

Жанна Бакенова: «В прошлом году мечеть помогала, мясо давала. Мы мясо не покупаем, нет денег. Покупаем только рожки и вермишель».

По словам имама мечети, участие в благотворительности – обязательное условие для любого верующего. Тем более в священный месяц. В Оразу за благие деяния всевышний воздает вдвойне.
Ыскак Абдрахман, имам темиртауской мечети: «Есть такой хадис: если хотите сберечь себя от ада, накорми хотя бы одного человека хотя бы одним фиником, и Аллах тебя наградит. А тут не просто финик – целые продуктовые наборы. Это очень большая помощь тем, кто нуждается, кто не может сам себе этого позволить».

Такой помощи малообеспеченные прихожане и в самом деле рады. Многие уверяют, что большинство из тех продуктов, что в мешках, себе позволить не могут. И уж тем более им не по карману целый мешок муки.

«Смотрите, сколько людей здесь стоят. У одних нет мужей, у других – родителей. Всем нам не хватает. Каждый год мечеть помогает. Спасибо им, пусть Аллах оценит их старания».

«У меня семеро внуков, я пришла за дочку получить подарок. Ей муж алименты не платит. Эти продукты очень кстати, такие акции очень нужны. Я благодарна».

Продуктовые наборы были закуплены на собранные пожертвования, также помогли городские предприниматели. Сегодня помощь получили 20 человек, еще столько же продуктовых наборов темиртауская мечеть планирует вручить на следующей неделе.