fbpx

В Темиртау состоялась встреча населения с представителями министерства науки и образования


Государственный сайт по постановке детей в дошкольные учреждения доводит темиртауских родителей до истерики. Сегодня горожанам выпала возможность высказать все свои претензии разработчикам программы.

О том, что спокойного диалога не будет, стало ясно уже на первых минутах встречи родителей с представителями сайта. И не удивительно — у горожан накопилась масса вопросов по работе электронного портала. Главный из них — почему дети, рожденные в начале 2016 года, спокойно получают места в детсадах, в то время как малыши, родившиеся в конце 2015-го, до сих пор стоят в очереди.

Родители: «Мой ребенок родился январь 2016, по идее позже ее ребенка, который родится в октябре 2015. По идее раньше встали на очередь. Но нам открылось направление, хотя мы январские, но позже родившиеся, ей направление не открылось. Они в садик не успели попасть, взять место, и ребенок в садик не идет».

Как поясняют представители министерства образования, у каждого года существует своя очередь, они работают независимо друг от друга. Следовательно, дети, рожденные в 2015 и 2016 годах, будут претендовать на вакантные места в детские сады на разных условиях.

Евгений Щербатов, член рабочей группы по реинжинирингу государственных услуг: «Дети зачисляются в конкретные возрастные группы, и очереди работают независимо друг от друга. Если вы в своей очереди стояли, предположим, 10-я, то ваша подруга могла стать в своей очереди тысячной. Вы в разных очередях, в разных позициях. Места, 2016 года очередь могла подойти, а в 2015 – нет. Возрастная группа определяется на 1 сентября, и бывает такая ситуация, когда по состоянию на 1 сентября свободное место подходит детям и одного года рождения и второго года рождения и, соответственно, кто в этой очереди стоит раньше, тот его и забрал».

Волнует родителей и вопрос, почему очередь в детсады не уменьшается, а порой даже увеличивается, сдвигая очередников дальше от заветных мест. Сотрудники ГорОО поясняют: очередь меняется, потому что появляются внеочередники и первоочередники. Кроме того, люди, уже получившие направления в детсады, покидают очередь не сразу.

Айгуль Жумабаева, специалист ГУ «Отдел образования г. Темиртау»: «Эти люди сначала должны зачислиться в детский сад, то что они получили направления — это одно, они все равно остаются в очереди, потому что они в течение действия своего направления имеют право отказаться от этого направления и вернуться в свою очередь».

Объяснили чиновники также, почему с 1 по 3 июня сайт работал некорректно. Дело в том, что первого числа была найдена ошибка в алгоритме программы — дети, стоявшие в очереди в возрастной группе 3 — 4 года, стали автоматически попадать в возрастную группу 2 — 3 года. Чтобы избежать проблем, чиновникам от образования пришлось заблокировать доступ к сайту до решения проблем.

Айгуль Жумабаева, специалист ГУ «Отдел образования г.Темиртау»: «2 июня он работал, но очень медленно работал. Мы предъявили претензии, нам сказали, что серверная мощность слабая, поэтому 3 июня его закрыли для того, чтобы увеличить мощность проходимости».

Жалуются родители и на постоянные зависания сайта, особенно в 7 часов утра, когда снимается приоритет и свободные места становятся общедоступными. В это время тысячи родителей начинают штурмовать портал, из-за чего сайт подвисает. Однако представители министерства образования уверяют в обратном: Интернет-ресурс работает как часы, и никаких перебоев в работе нет.
Поводом для ажиотажа вокруг детских садов, представители министерства называют не работу сайта, а банальную нехватку мест в темиртауских детских садах.