fbpx

Выпас скота под контролем


Следить за скотом потребовал аким Темиртау. Бесконтрольный выпас животных, по мнению Галыма Ашимова, может привести к нежелательным заболеваниям.

По данным отдела ветеринарии, с начала весны в городе началась масштабная работа по вакцинации сельскохозяйственных животных. За 3 месяца в Темиртау привиты порядка 5 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота от сибирской язвы. От этой же болезни вакцинированы 50 лошадей и 200 свиней. Аналогичную работу ветеринары провели против заболевания Эмкар, туберкулеза, птичьего гриппа и САП. По словам руководителя отдела ветеринарии, проведены исследования по заболеваемости скота бруцеллезом.

Раушан Адыханова, руководитель ГУ «Отдел ветеринарии г.Темиртау»: «Выявлено 2 головы крупного рогатого скота больных бруцеллезом, что составляет 0,18%. Все больные животные забиты на убой для личных нужд владельцев».

Одной из важных проблем аким города назвал отсутствие контроля над выпасом животных. Особенно эта проблема актуальна в Актау, где скот порой пасется прямо на улицах поселка. А это может привести к нежелательным последствиям.

Галым Ашимов, аким г.Темиртау: «Вот мы сейчас о вакцинации говорим, о диагностике, если завтра скот будет пастись, по помойкам ходить, вся вакцина боком нам выйдет».

Глава города дал поручение полицейским и ветеринарам провести работу по контролю над выпасом животных. Так же потребовал уделить особое внимание своевременной вакцинации и чипированию скота.