fbpx

Сегодня все мусульмане встречают священную ночь Кадыр туны


Согласно исламу, именно в эту ночь пророку Мухаммеду был ниспослан Коран. Поэтому провести это время в молитвах является священным долгом каждого мусульманина. В честь священного праздника в городских мечетях пройдут ночные служения.

В этом году священная ночь Кадыр Туны выпадает с 11 на 12 июня. В честь праздника в мечетях города пройдут ночные служения. Согласно Исламу, эта ночь является ночью предопределения, и как верующий ее проведет, так сложится у него жизнь на весь последующий год. По словам Имама, в Кадыр Туны не достаточно бодрствовать, необходимо посвятить эту ночь всевышнему.
Ыскак Абдрахман, имам центральной мечети г. Темиртау: «Есть такие ошибочные мнения, что нужно просто не спать и все. Это не так. В эту ночь надо быть в поклонении. Нужно читать намазы, если не знает, хотя бы читать суры, даже если и это не знает, хотя бы читать религиозные книги, учиться и делать проповеди своим родным, близким. И так же не забывать молиться для себя, для родителей, для близких и для всех мусульман».
В священную ночь в центральной мечети города для всех верующих будет накрыт праздничный дастархан. Важно помнить, что на Кадыр Туны ораза не заканчивается. Празднование же по случаю окончания священного месяца состоится 14 июня, а 15 числа в 6 часов утра в двух мечетях города пройдет Айт Намаз, после которого начнется трехдневный праздник Ораза Айт.