fbpx

Темиртауским врачам посвящается. Часть 3.


Очень часто спасать жизни детей приходится темиртаускому врачу Людмиле Созиновой. Этому призванию она посвятила 35 лет своей жизни. Мы продолжаем цикл сюжетов, посвященных профессиональному празднику — дню медицинского работника.

Рабочий день Людмилы Созиновой начинается с осмотра главных пациентов – новорожденных детей. Врач неонатолог в ответе за малышей, которые родились раньше срока, либо с патологиями. По словам врача, не каждый сможет справиться со сложностями этой профессии.

Людмила Созинова, заведующая отделением новорожденных: «Наша профессия требует милосердия. Вот что я хочу сказать, мы именно оказываем милосердную помощь этому маленькому ребенку. Потому что на свет он появляется и ему страшно, а мы ему оказываем помощь, мы помогаем маме к нему адаптироваться. И как ребенок, что будет в нем заложено с момента его рождения, с тем он пойдет по жизни. И поэтому, я считаю, что это профессия интересная и нужная».

Людмила Созинова окончила Ленинградский педиатрический медицинский институт. Сразу после учебы свою трудовую деятельность она начала в родильном доме города Темиртау на должности микро-педиатра. За 35 лет работы Людмила Витальевна вылечила тысячи детей. Их родители это помнят и до сих пор благодарны врачу.

Юлия Бездольная, жительница г. Темиртау: «Два года назад у нас родился недоношенный малыш, и Людмила Витальевна помогла нам его выходить. За два года все хорошо, никаких проблем. Большое спасибо за ваш профессионализм».

Людмилу Созинову ценят не только родители спасенных малышей, но и весь коллектив. По словам директора, ей очень повезло с таким профессиональным сотрудником.

Сауле Аманжолова, директор родильного дома г. Темиртау: «Вот она, та изюминка. И даже цифры говорят сами за себя по работе. В среднем в год бывает 25-30 тяжелых детей, крайне тяжелых детей. И скажем так, они практически все идут домой. Когда такой ребенок у нас лежит, Людмилу Витальевну не оторвать от этой кровати. Ее изюминка в том, что она очень душевный человек, профессиональный, интеллектуальный».

Для Людмилы Созиновой настоящая победа и счастье – это видеть детей спустя время. В такие моменты она понимает, что не зря выбрала эту профессию.

Людмила Созинова, заведующая отделением новорожденных: «Ведь мы когда выпускаем детей из нашего роддома в жизнь, мы же тоже не знаем, что точно с ними будет. И когда ты видишь, что все хорошо, настолько тепло становится на душе. Думаешь: ну не зря были бессонные ночи, не зря ты волновался, стоял, не досыпал. Может все это действительно не зря. Ради того, что ребенок здоров и родители всему этому рады».

Несмотря на пенсионный возраст, врач неонатолог продолжает трудиться. Людмила Витальевна передает свой опыт молодым специалистам.