fbpx

Дождь пошел не вовремя


Как быстро детско-юношеский центр «Алем» возобновит свою работу, сейчас зависит от совести подрядчика. Карагандинская фирма «Стройпром XXI» не желает нести ответственность за дождь, который затопил помещения центра. Ненастье пришлось как раз на тот момент, как рабочие приступили к демонтажу кровли.

Инна Тихомирова показывают помещения, которые пострадали после дождя. Здесь начался ремонт кровли. В прошлые выходные прошел дождь, из-за чего пострадал весь второй этаж здания.

Инна Тихомирова, директор ДЮЦа «Алем»: «Если бы мы не приехали ночью с педагогами и не собирали бы эту воду, пострадал бы и первый этаж. Со своей стороны я как смогла кабинеты обезопасила. Аппаратуру накрыла целлофаном, то есть, мне тоже пришлось приобрести целлофан, подняли все компьютеры, там по возможности, что могли — обезопасили».

Ремонтом крыши занимается Карагандинская фирма «Стройпром XXI». Подрядчик уверяет, что он обладает большим опытом в этой сфере. Если возникли проблемы, то не по его вине.

Вакил Гейдаров, прораб ТОО «Стройпром XXI»: «А как вы думаете демонтировать кровлю, каким образом? Мы же не можем всевышнему указать, чтобы дождя не было. Мы предусмотрели, но вот вывели водоотводы».

Руководство центра «Алем» на сегодняшний день написало досудебную претензию в адрес подрядчика с требованием устранить нанесенный ущерб. Официального ответа пока не поступало. Однако руководство фирмы готово взять на себя дополнительные затраты.

По словам директора детского центра «Алем», это не единственная ошибка подрядчика. К ним и без этого множество претензий. Причем возникли они уже на первом этапе работы.

Инна Тихомирова, директор ДЮЦа «Алем»: «Я не могу говорить, что это проблема, но, я считаю, что, во-первых, на сегодняшний день работает всего 8 человек на кровле. Согласно предписанию технадзора, которое было дано еще неделю назад, об этом мы говорили и раньше: должно работать не менее 11 человек. И с завтрашнего дня они должны к другим работам приступить, но на сегодняшний день у них для тех работ нет материалов».

Сейчас ремонтные работы ведутся не только на кровле, но и в зрительном зале. Правда, разными подрядчиками. Ко второй фирме претензий не возникало. В общей сложности на ремонт детско-юношеского центра из городского бюджета было выделено более 60 миллионов тенге.