fbpx

Выпускной бал отменяется


Выпускники темиртауской четвертой школы отказались от проведения выпускного бала. Вместо этого они собрали деньги на подарки для детей из малообеспеченных семей. Инициатива бывших школьников пришлась по душе, как учителям, так и родителям.

Для большинства выпускников последний школьный бал – это торжество, связанное с большими тратами. Красивые наряды, дорогие рестораны и машины. В четвертой казахской школе от всего этого решили отказаться. Здесь на последнюю встречу выпускники пришли в школьной форме. А сэкономленные деньги потратили на канцелярские товары для учеников из малообеспеченных семей.
Малика Изтилеева, выпускница ОСШ №4: «Это в один день все пройдет, а помощь останется. И как бы месяц Рамазан…мы решили так: это правильнее, это лучше будет для нас и для детей».
Учителя не скрывают, что инициатива выпускников их сначала удивила. Но потом детей поддержали родители. Посчитав, во сколько обойдется торжество, идею также одобрило и руководство школы.
Шолпан Фаткулина, директор ОСШ №4: «На каждого ребенка прическа, платье, костюм — все это обошлось бы минимум 50 тысяч тенге. Дети посчитали полезнее и правильнее, когда они увидят довольные глаза этих деток, которые уже готовы будут на следующий учебный год. И целый год будут вспоминать выпускников, которые сделали вот такое хорошее дело».
В этом году четвертую казахскую школу закончили 38 выпускников. В руководстве учебного заведения надеются, что в следующем году этот выпуск станет примером для всех темирауских школьников.