fbpx

В Темиртау стартовал новый трудовой сезон «Жасыл Ел»


Молодежная программа «Жасыл Ел» стартовала в Темиртау уже пятый раз. В этом году принять в ней участие смогут 135 юношей и девушек. Все они в течение лета будут облагораживать город, и очищать его от мусора. За это каждый из них получит зарплату.

Студент Тамирлан Мырзабаев принимает участие в программе «Жасыл ел» впервые. Как и другие ребята, он будет убирать мусор, белить столбы, косить траву, таким образом делать город чище и красивее. К тому же это, по словам Тамирлана, еще и неплохой заработок. За сезон он получит 45 тысячтенге.

Тамирлан Мырзабаев, студент: «Я сюда пришел, потому что хотел помочь избавить город от мусора, хоть немного оказать свою помощь. И с другой стороны я за это получу зарплату и помогу своим родителям».

Ребята начали свою работу с седьмого микрорайона. Сегодня их задача — убрать мусор с этой территории. План работ для участников программы «Жасыл Ел» составляет отдел жилищно-коммунального хозяйства. Организатор движения, директор ресурсного центра Айнагуль Абдрахманова призывает жителей города беречь труд молодежи и быть ответственными.

Айнагүль Абдрахманова, директор молодежного ресурсного центра: «Надеюсь, что кто-то из жителей будет проходить, обратят внимание, что работают подростки несовершеннолетние. Возможно, присоединятся, хотелось бы. Ну, надеемся на то, что хотя бы не будут в дальнейшем мусорить».

В этом году программа начала работать позднее обычного. Но, несмотря на это организаторы намерены до конца лета провести все три сезона. Всего за это время принять участие в молодежном движении «Жасыл Ел» смогут 135 человек.