fbpx

Работа на летних каникулах


Сотни темиртауских школьников и студентов надеятся трудоустроиться этим летом, в том числе через Центр занятости. В списке предлагаемых вакансий – от сотрудника государственного учреждения до распространителя листовок.

От городских школ, темиртауского молодежного клуба, департамента по чрезвычайным ситуациям и других государственных учрежденийпоступили заявки на прием сотрудников от 14 лет на общественные работы. Около 400 детей уже трудоустроились на летний период. Срок работы зависит от их желания.

Асель Набиева, руководитель КГУ «Центр занятости населения акимата г. Темиртау: «Кто-то идет на месяц, кто-то идет на все три месяца, но они идут в свободное от учебы время. То есть, в свободное от учебы время, то есть, при предоставлении справки с учебного заведения, что он находится на каникулах».

Месячная оплата за общественные работы составляет почти 30 тысяч тенге – ее платит государство. В частных компаниях можно заработать больше. На усмотрение руководства молодым сотрудникам могут сделать доплату за усердие. Детям от 14 до 16 лет положено работать 24 часа в неделю, а с 16 до 18 лет – 36 часов в неделю. Для выпускников среднетехнических или высших учебных заведений существует «Молодежная практика». Там они могут получить первый опыт работы по своей специальности.

Асель Набиева, руководитель КГУ «Центр занятости населения акимата г. Темиртау»: «Молодежная практика рассчитана на 6 месяцев. Заработная плата — порядка 47 тысяч на руки. Там есть соцпакет, соцвыплаты – это идет за счет государства. Если есть такие специальности, по которым у нас заявок не было, то мы ищем работодателя. Не все работодатели, может быть, знают про эту программу. Поэтому мы уже сами непосредственно выходим по профилю предприятия с просьбой, с предложением взять человека на молодежную практику».

За 6 месяцев у практикантов есть возможность проявить себя. И если работодатель останется доволен молодым специалистом, то обязательно предложит ему работу уже на постоянной основе.