fbpx

Городская канализационная система находится в плохом состоянии


Из-за этого жители сразу нескольких районов Темиртау страдают от постоянных потопов. На одном из последних совещаний глава города дал поручение взять эту проблему под особый контроль.

Жители дома номер 98 по улице Чернышевского страдают от канализационных вод уже не первый год. Их дом из-за плохой работы системы постоянно топит сточными водами.

Ирина Элефтериади, жительница города: «Вот тут колодец около девятиэтажки, он постоянно забивается, и вся эта канализация бежит к нашим домам. Вонища, дети постоянно по этому бегают».

Этот дом относится к КСК «Вега». И он, по словам председателя кооператива, далеко не единственный, который страдает. Топит регулярно сразу несколько жилых многоэтажек.

Николай Леонов, председатель КСК «Вега»: « Чернышевского 100 /1,100 — они открыты до сих пор. Особенно близко у кафе «Встреча», без крышек, потом крышки завалены. Бульвар Независимости — тоже в доме трещина, там в субботу проверял. Все установлено на авось».

Местные власти знают об этой проблеме. Именно поэтому, на недавнем совещании аким города потребовал от руководства ответственной за это фирмы «Ак Бозат Тау» объяснений. По словам заместителя акима, руководство города не намерено мириться с таким халатным отношением к работе.

Владислав Цай, заместитель акима города: «Вы выиграли конкурс, нас мало интересует, где вы возьмете эти решетки. Это, во-первых. Во-вторых, когда последний раз чистили ливневую канализацию по Амангельды, Чернышевского по Менделеева?».

Кроме того, колодезные крышки и решетки с ливневок постоянно воруют, что и становится причиной попадания в канализацию крупного мусора. В прошлом году полицейским несколько раз удавалось поймать воров. Галым Ашимов поручил им реагировать на отсутствие колодезных крышек и сообщать об этом руководству фирмы «Ак Бозат Тау».

Галым Ашимов, аким города: «Я вам даю поручение объехать и дать предписание, как и у ОЖКХ сроки укажите и штрафуйте. Не предупреждайте, а штрафы накладывайте, по карману бейте. Пора работать ребята, погоны мощные носите, зарплата хорошая у вас».

На содержание колодезных люков и ливневых стоков из бюджета выделено 14 миллионов 560 тысяч тенге. За эти средства специалисты фирмы «Ак Бозат Тау» должны не только содержать, но и чистить всю систему канализации несколько раз в год, чтобы даже при отсутствии крышек затоплений не было.