fbpx

В городском центре занятости прошла очередная ярмарка вакансий


Более пятнадцати промышленно-строительных предприятий города, медицинских и образовательных госучреждений и других организаций города предоставили для темиртаусцев места для трудоустройства. В течение часа ярмарку посетили около сорока человек.

Сегодня в Центре занятости вновь ажиотаж. Безработные темиртаусцы пришли сюда, чтобы найти работу. Для них более пятнадцати предприятий и организаций города предлагают различные вакансии. Требуются работники строительных рабочих специальностей, а также преподаватели, врачи, медицинские сестры и так далее.

Представитель детского сада №18 «Балдырган»: «Воспитатель, учитель-логопед, делопроизводитель. Вот сейчас у нас уволилась редактор по документации на государственном языке. Такие есть, как повар пятого разряда».

Фирма «ВодоканалстройKZ» предлагает работу монтажника, сварщика, разнорабочего, машиниста автокрана и экскаватора. Эта подрядная организация выполняет работы на территории металлургического завода. По словам представителя строительной фирмы, найти квалифицированного специалиста нелегко.

Представитель строительной организации ТОО «Водоканалстрой KZ»: «Разнорабочих монтажников можно всегда найти, а вот уже более квалифицированных: машинист экскаватора, автокрана — уже более сложно найти людей. То есть там нужен опыт работы».

Одна из соискательниц — Наталья Климченко, по профессии оператор-кассир, но найти работу сегодня ей оказалось трудно.

Наталья Климченко, жительница города: «Вот в моем возрасте сложно, потому что уже возраст, а до пенсии далеко».

Однако подобные ярмарки все же действенны, так как здесь работодатель может пообщаться с соискателем напрямую.

Динара Саттыбаева, исполняющая обязанности начальника отдела КГУ «Центр занятости города Темиртау»: «Присутствуют представители работодателей, которые более подробно знают информацию о вакантном рабочем месте, проводят на месте собеседование с соискателем работы. Соискатель в то же время может о себе больше информации дать, нежели мы предоставим работодателю на бумаге».

На сегодняшний день на учете в Центре занятости в качестве безработных состоит около 1000 человек. Поэтому организаторы проводят ярмарки вакансий практически ежемесячно. За час работы ярмарки ее посетили около сорока темиртаусцев, выдано десять направлений на постоянное место работы.