fbpx

В Темиртау борются с травой


Косить траву на центральных улицах города в этом году запланировали в пять заходов. Только так, по мнению чиновников, зеленые зоны Темиртау будут в надлежащем виде. К работам подрядчик приступил в начале июня. С тех пор к нему возникла масса претензий.

На борьбу с зелеными зарослями на центральных улицах города в этом году из городского бюджета было выделено более 6 миллионов 300 тысяч тенге. По итогам конкурса покос травы в Темиртау доверили карагандинскому учебно-производственному предприятию казахского общества глухих. Предполагалось, что первый этап работ будет завершен к концу июня. Но, по мнению руководства города, подрядчик явно не справляется.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Сколько у вас этих покосчиков? Двадцать? И у каждого есть по оборудованию? И сколько вы в день вырабатываете квадратных метров? 25 тысяч?! Я никогда этому не поверю, это вы расскажите супруге или кому-нибудь еще. Мне не надо такие вещи рассказывать. Проверьте, замерьте».

Согласно договору, косить траву подрядчик обязался в тех местах, что укажут в городском отделе ЖКХ. План составлен и утвержден. Несмотря на это, часть центральных улиц работников предприятия до сих пор не дождалась.

Владислав Цай, заместитель акима Темиртау: «Я две недели назад вас попросил закончить проспект республики. Вы не закончили проспект Республики, возвращаетесь на проспект Металлургов. Вы не приступили на проспекте Мира, на улице Амангельды. Центральные выездные улицы, там травы выше головы. И вчера я специально до дождей проезжал и не видел ваших покосчиков».

Тем временем подрядчик уверяет, что работает сверх нормы. Претензии в свой адрес объясняет тем, что местные чиновники не так считают площадь. По словам рабочих, только на проспекте Металлургов им пришлось скосить почти 90 тысяч квадратных метров травы. Это чуть меньше, чем требуется за один покос.

«По договору с мая по сентябрь за пять месяцев я должен скосить каждый месяц 110 тысяч метров. У меня договор подписан 7 числа, сегодня 29. Я за 21 день скосил 450 тысяч квадратных метров».

По распоряжению акима Темиртау, в ближайшее время специалисты городского отдела ЖКХ произведут замеры территорий, где работает подрядчик. Как бы там ни было, руководство карагандинской фирмы готово доработать сезон на любых условиях.