fbpx

В 9 микрорайоне демонтировали детскую площадку


Новая школа, строительство которой в самом разгаре, лишила жителей девятого микрорайона детской площадки. Более того, под тяжелой техникой сгинула аллея деревьев, подаренная городу руководством «АрселорМиттал Темиртау». Жильцы расположенных рядом со строительной площадкой домов недоумевают: зачем было тратить столько денег, заранее зная, что в скором времени в этом районе все пойдет под снос.

Масштабная экологическая акция по высадке деревьев в Темиртау прошла два года назад. Новая аллея на пустыре, в том числе вокруг детской площадки стала ответом руководства комбината на огромное графити, которое появилось на торце одной из многоэтажек. Всего в этом районе города высадили 422 молодых дерева. Саженцы предоставили работники АМТ. Также они заранее приготовили лунки для будущих деревьев и предупредили: ухаживать за ними нужно несколько лет.
А вот все, что осталось от аллеи на сегодняшний день. Вслед за деревьями под снос пошла площадка. Как только рабочие вторглись на детскую территорию, терпение жильцов закончилось.

Александра Кришевич, жительница города: «Мы позвонили в полицию, прокуратуру. Мы стали сейчас обращаться, ну потому что беспредел, мы считаем, что это беспредел. У нас как будто нет детей либо мы живем не в Темиртау. Как-то так».

По словам Александры, о судьбе площадки жителям района стало известно лишь в минувшую пятницу. Из объявлений, развешанных на дверях, люди узнали, что качели и песочницы власти города планируют перенести под окна многоэтажек, в аккурат туда, где новый асфальт.
Мая Тулегенова, председатель КСК №14: «В пятницу приезжали с ОЖКХ, обозначили: там зеленая зона, там школа. Ну, в общем негде. За домом коммуникации проходят. Остается два пяточка этих. Я понимаю, что жителям под окнами не хочется. Но выхода здесь нет. Здесь надо не скандалить, а выход искать».

Выход нашелся. Сейчас площадку демонтируют и увезут на склад. По словам чиновников, вернут ее детям только после того, как их родители определятся с новым местом установки. Но прежде, говорят в КСК, необходимо закончить строительство школы. Жильцы переживают, что в этом году качели-карусели уже не увидят.

Валентин Смирнов, житель города: «Вот мне тоже это интересно, когда она появится. Вот сейчас ее увезут на склад. А когда она появится — когда вы сами решите. Вот нам буквально за домом ее можно поставить. Но там теплотрасса не будем ставить. Но и здесь она нам не нужна».

По словам горожан, их удивляет безответственность властей. Новый асфальт и детскую площадку жители этого района ждали больше 15 лет. Благоустройство территории в этом районе началось лишь пару лет назад, когда решение о строительстве школы уже было принято. Жильцы не понимают, зачем было устанавливать то, что изначально мешало будущим планам.