fbpx

Новый праздник отметили в Темиртау


Теперь каждое первое воскресенье июля в Казахстане будут отмечать национальный день домбры. Такой указ подписал президент в середине июня. В Темиртау этот праздник впервые отметили первого июля на площади перед историко-культурным центром первого президента.

Одновременно около двух десятков домбристов в честь праздника сыграли для темиртаусцев кюй «Балбырауын». На сцене под открытым небом вместе выступает и молодое, и более старшее поколение. В их числе и глава города Галым Ашимов.

Для горожан также выступили творческие коллективы города. Организовали концертную программу специалисты отдела культуры и развития языков. По их словам, домбра олицетворяет собой духи историю казахской нации. Но популяризация домбры, как национального инструмента далеко не единственная цель праздника.

Айжан Шакенова, руководитель «Отдела культуры и развития языков» г. Темиртау: «В рамках программы «Рухани Жангыру» этот праздник очень уместен, он должен был поднять, в самом деле, дух единства, дух национального единства».

Теперь национальный день домбры будут отмечать в Казахстане ежегодно, каждое первое воскресенье июля. Судя по всему, темиртаусцам новый праздник пришелся по душе.