fbpx

Усилен контроль за предупреждающими знаками


За кражу и порчу предупреждающих знаков на береговой линии водоемов будут штрафовать полицейские. На акватории Самаркандского водохранилища спасатели регулярно устанавливают знаки, запрещающие купаться в неустановленных местах. Однако простоять больше одного сезона они не могут, так как их ломают и воруют вандалы. Теперь на злоумышленников объявили охоту.

Если раньше ЧСники устанавливали предупреждающие знаки, просто воткнув их в землю, то с этого года стали бетонировать. Эта мера является вынужденной, так как в прошлом году запрещающие знаки усилиями вандалов не простояли и недели. Сейчас, во избежание порчи коммунальной собственности, за правонарушителями будет вестись целенаправленная охота.

Александр Винтер, начальник отдела гражданской обороны УЧС г.Темиртау: «В этом году нами было установлено 10 запрещающих знаков, они были забетонированы. Уже вырыты специальные ямы, знаки были забетонированы, будем надеяться, они прослужат гораздо больше. В прошлом году знаки были сломаны. Будет обязательно заявление подано в полицию на порчу государственного имущества, то есть, это уже будет уголовная статья».

Пляж в старой части города — одно из излюбленных мест отдыха темиртаусцев. Даже не смотря на то, что купаться здесь запрещено. Здесь также установлены предупреждающие знаки, но желающих отдохнуть у воды меньше не становится.

По данным спасателей, на Самаркандском водохранилище четко определены места для купания: это городской пляж, расположенный за автовокзалом, базы отдыха, детские лагеря и частные пляжи. На них созданы все условия для безопасного купания. Но даже там нельзя пренебрегать безопасным поведением на воде, особенно это касается подростков и детей.

Александр Винтер, начальник отдела гражданской обороны УЧС г.Темиртау: «Летняя пора, у детей каникулы, родители находятся на работе, дети предоставлены сами себе. И, к сожалению, они идут гулять на пляж. Гулять, купаться, сами загорать, сами себе предоставлены, за ними никто не смотрит. И это очень опасно, потому что они в воде играются. Ребенок может утонуть без надзора, это очень печально. В текущем году по РК утонули уже более 30 детей».

В купальный сезон ЧСники совместно с полицейскими ежедневно проводят обход акватории озера. Помимо обеспечения безопасности отдыхающих, они проверяют сохранность объектов благоустройства, в том числе и предупреждающих знаков.