fbpx

Выставка на окне


Праздничную выставку открыл историко-краеведческий музей ко дню столицы. Необычное дизайнерское решение позволяет увидеть экспозицию абсолютно каждому темиртаусцу. Фотоочерк «Астана – город, прошедший через столетие» размещен на фасадных окнах музея.

Первыми увидеть выставку под открытым небом пришли маленькие темиртаусцы. Многие из них уже не раз были в столице, но историю этого города знают не все. Известно, что в 1998 году в пяти километрах от сегодняшней Астаны был найден средневековый город Бозок, построенный примерно в восьмом веке. С этого времени и берет свое начало история столицы.

Светлана Трещева старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г. Темиртау: «Мы можем говорить о том, что наша столица прошла несколько этапов становления. И, по сути, эти истоки мы здесь освещаем информационно».

Организаторы решили выйти из залов музея и поместить этот импровизированный фотоальбом на окнах, чтобы обеспечить более широкий охват темиртаусцев.

Светлана Трещева старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г. Темиртау: «Ну, потому что мы понимаем, лето — время отпусков. И естественно, что не каждый наверно сейчас посетит музей, зайдет в музей. А вот такой вот формат уличного просмотра дает возможность каждому желающему подойти, посмотреть, почитать какую-то информацию и взять для себя что-то интересное».
Увидеть на этих фото можно самые интересные культурные, спортивные и архитектурные сооружения столицы с начала ее активного строительства и по сегодняшний день. Посетить выставку темиртаусцы смогут абсолютно бесплатно до конца праздничной недели.