fbpx

Второй дом — АМТ


Более двухсот лет составляет трудовой стаж темиртауской семьи Руш. Практически все ее члены трудятся на темиртауском комбинате, поэтому предстоящий праздник День Металлургов для этих людей не только профессиональный, а почти семейный.

Как можно назвать работу, на которой сначала с интересом трудятся твои родители, потом ты, твой брат, твои дети и племянники? Семья Руш называет металлургический комбинат «АрселорМиттал Темиртау» вторым домом. Здесь вся история их семьи: взлеты, победы, достижения, трудности. Если посчитать, то трудовой стаж этой семейной династии составляет более двухсот лет. А начиналось все с переезда семьи Руш. Они приехали из совхоза в город Темиртау в 1962 году. Глава семьи, отец Иван Христианович, устроился на комбинат в управление по автотранспорту и проработал там 39 лет. Его младший сын Виктор Иванович пошел по стопам отца. Почти 40 лет назад он также устроился в автоцех и в настоящее время трудится водителем исполнительного директора компании «АрселорМиттал Темиртау».

Виктор Руш: «С детства я любил машины, собирал картинки эти, в тетрадки клеили. Раньше не было такого объема машин, сейчас людей ничем не удивишь, а тогда это было очень удивительно».

Старший брат Валерий Иванович по образованию инженер-механик. После окончания ВТУЗа при металлургическом комбинате у Валерия не оставалось много вариантов места работы, и он пришел начинать трудовую деятельность на завод. В 1977 году, в листопрокатный цех №2. В этом году в октябре исполнится уже 41 год как он в этом цехе. Начинал работать слесарем, сейчас возглавляет энергослужбу ЛПЦ-2. Племянники Виталий и Сергей тоже трудятся в акционерном обществе «АрселорМиттал Темиртау». Виталий, сын Виктора, работает мастером смены в первом листопрокатном цехе. Сергей, сын Валерия, в листопрокатном цехе №2 старшим травильщиком