fbpx

Коротков продолжает обманывать


В Темиртау растет количество людей, утверждающих, что их обманул житель города Юрий Коротков. В числе пострадавших люди, которые нанимали мужчину для ремонта подъездов и кровли, замены окон и обшивки балконов. А на днях список пострадавших дополнили и квартиросъемщики.

Жительница города Оксана Железнова, сама того не подозревая, стала посредником в темном бизнесе Юрия Короткова. Женщина сдает квартиры посуточно. Говорит, Коротков был ее постоянным клиентом и со временем втерся к ней в доверие. Каково же было удивление предпринимательницы, когда она узнала, что за ее спиной Юрий Коротков пересдает ее квартиры.

Оксана Железнова, жительница города: «Он сделал дубликаты ключей, и мои квартиры сдавал помесячно людям. У меня находились люди в квартирах, приезжали его клиенты с сумками, с чемоданами. Оказывается, он брал месячную оплату, просил за два месяца вперед и что самое интересное, не мужчины, не девушки, а именно женщины, бабушки приезжали. Обманывал он их».

От действий Юрия Короткова страдают люди целыми подъездами. Так, в одном из домов по проспекту Республики жильцы наняли мужчину для ремонта одного подъезда. С каждой квартиры Коротков взял по 10 000 тенге. Ремонт начал, но не закончил, попросту исчезнув. О том, что их обманули, жильцы дома узнали уже через средства массовой информации.

Людмила Тахтина, жительница города: «Хотели подъезд свой отремонтировать, чтобы красиво было, он нам тут горы обещал. А, кто это он? Коротков, по-моему. По-моему про него писали в газете, да? Вот это тот самый».

Жертвой махинаций Короткова в конце мая также стала пенсионерка, которая наняла мужчину для обшивки балкона. Говорит, никаких подозрений Юрий Коротков у нее не вызвал, все документы у него были в порядке, был заключен договор и выбиты чеки. «Мастер» даже предоставил пенсионерке хорошую скидку. Всего она отдала ему 70 000 тенге. Коротков, получив оплату, исчез. В итоге пострадавшая подала на него в суд.

Это судебное заседание четвертое, которое проводится в отношении Юрия Короткова. Но сегодня суд не состоялся, так как обе стороны конфликта не явились на процесс. Коротков же вообще проигнорировал все 4 заседания, так ни разу и не появившись в зале суда. По словам Оксаны Железновой, последний раз с Коротковым виделась в полиции во время очной ставки. Тогда его полицейские опросили и отпустили. Сейчас женщина опасается, что пока Юрий Коротков на свободе, от его преступных схем пострадают и другие жители города.

Оксана Железнова, жительница города: «Он знает, что он безнаказанным останется, его, даже если еще раз поймают, отпустят. И он также будет и бабушек, и женщин обманывать. Надо его фотографию разместить. Вот мы сегодня советовались, просто в Темиртау на большом плакате каком-нибудь, чтобы люди знали, чтобы они не обжигались, потому что он не сталкивается с теми людьми, от которых он может заработать по голове».

По данным представителей суда, на сегодняшний день в гражданском суде в отношении Юрия Короткова рассматривается лишь одно дело. Между тем, за плечами мужчины уже две судимости, обе за мошенничество.