fbpx

В Темиртау готовят волонтеров для ЭКСПО


К настоящему моменту в рядах Альянса волонтеров уже состоят 3000 казахстанцев. В Темиртау отбором волонтеров занимается городской молодежный клуб. 20 активных и находчивых молодых людей будут выбраны от Темиртау.

Алена Хегай побывала на семинаре по обучению волонтерскому делу в Астане. Теперь она квалифицированный специалист по коммуникации с добровольцами. Именно в ее компетенции отбор, координирование и обучение темиртауских волонтеров.

— Из каждого региона было выбраны 3 активиста и отправлены на обучение в Астану. Мы совместно будем организовывать семинары, тренинги, различные мероприятия, связанные с обучением волонтеров для того, чтобы вся деятельность, которая будет проходить на ЭКСПО, она проходила максимально эффективно и приносила и пользу, и удовольствие, — говорит Алена Хегай, координатор по волонтерским проектам ОО ТМК.

Стать волонтером может любой желающий в возрасте от 18 до 81 года. Для этого достаточно просто подать заявку на прохождение курсов в Альянс волонтеров через сайт ЭКСПО-2017 «Волонтер.ОРГ» или прямиком обратиться в Темиртауский Молодежный Клуб. Однако, помимо возрастных ограничений, основным критерием отбора волонтеров является знание иностранных языков и коммуникабельность.

— У нас в Караганде есть дети, которые обучаются китайскому языку и, соответственно, эти ребята и будут закреплены за этим сектором. Они должны знать полностью историю этой страны, то есть в этом плане обучение, — поясняет Алена Хегай.

Несмотря на то, что волонтерство, как известно, не оплачивается, количество желающих участвовать в кампании неуклонно растет. В основном среди подающих заявку, конечно, студенты и старшеклассники, так как активную молодежь привлекает общение с иностранцами, новые знакомства, интересное времяпрепровождение и возможность попробовать себя в чем-то новом.