fbpx

В Казахстане упростят визовый режим


Начиная с 2017 года для туристов из 39 стран прибывать в республике можно будет без оформлении визы сроком до 30 дней. Казахстанские же туристы смогут посетить 19 стран, также не требующих оформления разрешительного документа.

На сегодняшний день Казахстан стремительными темпами набирает популярность среди иностранных туристов. Люди со всего мира приезжают отдохнуть на казахстанских курортах и зонах отдыха. А начиная со следующего года привлекательность страны должна увеличиться в разы, в связи с введением безвизового режима сроком на 30 дней для иностранных туристов из 39 стран.

Как отмечают в темиртауских турфирмах, отмена визового режима станет хорошим стимулом для развития внутреннего туризма, что приведет в вливанию существенных средств в бюджет страны. Не останутся в стороне и предприниматели, предоставляющие туристические услуги.

— Мы бы с коллегами смогли сплотиться и организовывать прием этих иностранных туристов, и тоже делать для них свои программы. Конечно, для нас было бы большим плюсом, — признает Ольга Хилажева, директор туристического агентства.

Между тем, по мнению турагентов, для привлечения иностранных туристов одной отмены визового режима недостаточно. В первую очередь, в Казахстане необходимо улучить для отдыхающих условия пребывания в стране, а именно изменить отношение обслуживающего персонала к клиентам и поднять уровень сервиса.

— У нас все условия есть для приема туристов, но у нас самого сервиса нет, нет воспитания менеджмента в условиях именно сервиса. Питание — наш казахский дастархан всегда был на уровне, койка-место — человеку порой бывает без разницы где спать. Если привередливый турист, он получит свои 5 звезд, если не привередливый турист — ему без разницы, где ночевать. Но отношение к туристу у нас нужно менять, — уверена Ольга Хилажева.

Отмена визового режима коснулась и казахстанских туристов, планирующих отдых за рубежом. Так, сроком до 30 суток казахстанцам можно находиться в 19 странах, включая Южную Корею, Бразилию, Эквадор и Аргентину. Вскоре к этому списку добавиться еще и Куба. По словам турагентов, внедрение безвизового режима значительно расширило список доступных туристических направлений.

— Для нас, конечно же, чем больше будет стран, тем больше для нас будет открытых направлений, потому что чаще всего турист не хочет куда-либо ехать, потому что нужно заниматься с визой. У кого-то с работой не получается — отпроситься, для визы нужно личное присутствие при сдачи документов, особенно если касается стран Шенгена — это отпечатки пальцев, не все люди хотят, — поясняет Ольга Хилажева.

Не требуется оформление визы для казахстанцев, отправляющихся в старны ближнего зарубежья, притом сроки пребывания там увеличены до 90 дней. Данное нововведение действует на территориях Грузии, Украины, Армении, Белоруссии, Кыргызстана, Молдовы, России и Монголии.