fbpx

Насколько поселок Актау готов к зиме


15 миллионов тенге затратили актауские предприниматели на приобретение и установку 4-х водонагревательных котлов для жилых домов. Благодаря этому в поселке проблемы с отоплением решены. Между тем, жители Актау не спешат брать на себя ответственность за обслуживание котлов и систем отопления.

На сегодняшний день жители 12-ти многоэтажных домов в поселке Актау могут спать спокойно, не переживая о предстоящих холодах. В этом году проблемы с отоплением их домов наконец были решены. По словам акима поселка, во всех жилых многоэтажках и в 9-ти бюджетных организациях Актау запущены 33 водонагревательных котла, которых вполне достаточно для подачи качественного отапливания.

— На сегодняшний день все 12 домов поселка Актау обеспечены теплом. По имеющим котлам все, которые работают на твердом топливе, обеспечены углем с двухнедельным запасом, все котельные бюджетных организаций Актау работают в штатном режиме, — сообщил Андрей Бегенеев, аким поселка Актау.

Между тем, еще перед началом отопительного сезона уверенности в готовности поселка к зиме не было. В 4-х многоэтажках необходима была замена водонагревательных котлов. На помощь жильцам проблемных домов пришло руководство предприятий «ЦентрАзияЦемент» и «Протон». Они выделили 15 миллионов тенге на покупку и установку котлов. И хоть проблема с отоплением была решена, жильцы наотрез отказались обслуживать подаренную систему отопления.

— В ходе подготовки к отопительному периоду проблемным вопросом стало отсутствие юридической формы правления в поселке, так как стоимость котлов, которые каждые 3-4 года выходят из строя, их цена неподъемная для жителей домовых комитетов, у них нет желания брать на свой баланс в форме КСК или ТОО, — посетовал Андрей Бегенеев.

Сейчас аким Темиртау Галым Ашимов поручил главе поселка взять проблему с обслуживанием водонагревательных котлов под личный контроль. И теперь следить за состоянием отопления будут ни жильцы и КСК, как это происходит в Темиртау, а сотрудники акимата Актау и полицейские.