fbpx

Школьники выбирают профессию


Темиртауские школьники получили возможность попробовать себя в качестве сварщика, слесаря и электромонтера. В ходе профессиональных проб, которые проводятся по всей области, все колледжи города приняли у себя старшеклассников, чтобы не только рассказать о рабочих профессиях, но и показать их в деле.

Девятиклассник Бексултан Сарсенов впервые взял в руки сварочный аппарат. Парень признается, что в первые минуты было страшно и волнительно. Но он справился с эмоциями и освоил некоторые навыки выбранной специальности.

— Я только что плавил железо. Таким делом я занят впервые. В начале мне было немного страшно, но потом привык. В 13-ом колледже очень много специальностей, среди них есть и профессия сварщика. Оборудование очень высокого уровня, и педагоги объясняют всё очень хорошо, — говорит Бексултан Сарсенов, ученик ОСШ №2.

Профессиональные пробы — областной проект, в котором участвуют все школы города. Ученики старших классов на экскурсиях по колледжам узнают основы некоторых профессий. По графику колледж посещают две школы в день. Сегодня в темиртауском техническом колледже принимают учеников второй школы. Старшеклассников ожидают экскурсии по кабинетам и производственным мастерским. Несмотря на то, что профессии колледж предлагает не женские, экскурсии заинтересовали и девушек.

— Я участвую в экскурсии. Сегодня мне показали, как правильно пользоваться разным оборудованием. Мне очень понравилось и показалось интересным, возможно, после школы я поступлю в этот колледж, — призналась Айгуль Абдимуратова, ученица ОСШ №2.

В проекте профессиональных проб темиртауский технический колледж участвует с 2013 года. Администрация признается, что в начале показатели были достаточно слабые. Однако в прошлом году участие в пробах приняли 112 учеников, и более половины поступили в этот колледж. Заместитель директора уверен, что такая профориентация для школьника намного полезней.

— Пройдя вот эти профессиональные пробы, он уже имеет представление, куда он идет. Непросто рассказано, как раньше профориентационную работу проводили в школе. Приходит учитель с того или иного училища, просто на пальцах рассказал. А сейчас он воочию видит. Когда он в мастерскую заходят, руками все это пробуют делать, он видит как это делают, у него просыпается интерес, соответственно, он уже целенаправленно идет, выбрав профессию, — поясняет Рашид Ержанов, заместитель директора темиртауского технического колледжа.

Главная цель проекта — помочь школьникам выбрать профессию. В нем участвуют 7 темиртауских колледжей и ученики 9-11 классов всех школ города.