fbpx

28 лет со дня вывода войск из Афганистана


В Темиртау эту дату отмечают более двухсот ветеранов войны, участвовавших в боевых действиях. И сегодня девятерых ветеранов наградили памятными медалями, а также возложили цветы к мемориалу войнам-интернационалистам.

Сегодня почтить память павших героев в афганской войне к мемориалу войнам-интернационалистам пришли десятки людей. Это ветераны войны, их родные и близкие, а также чиновники и военные. Среди них Сергей Реченко. В 1984 году он был отправлен в Афганистан. Служил в Кабуле в отдельном разведывательном батальоне особого назначения. Говорит, та война полностью предопределила его жизнь — по возвращению в 86 году в Темиртау стал военным. Когда же узнал о выводе войск из Афганистана, радовался как ребенок.

— Войска выводили еще при нас, первый этап должен был выходить в 86 году, мы думали, попадет. Но не попали. В 89-ом он вышел, конечно, эта была гордость, радость со слезами на глазах, что наши ребята все вышли, свой долг выполнили, с поставленной перед нами задачей мы справились полностью, — говорит Сергей Реченко, ветеран войны в Афганистане.

Всего в афганской войне участвовали 336 темиртауских бойцов. Из них 9 солдат так и не вернулись с кровопролитной войны. На сегодняшний день в городе осталось всего 203 ветерана. И сегодня девятерых из них наградили памятными медалями за военные заслуги.

Среди награжденных ветеран Сергей Занозин. В 1981 году его отправили в Афганистан, где он провел полтора года. Служил в артиллерии минометчиком. Говорит, эта война оставила неизгладимый след в его жизни.

— Мы туда зашли с миссией помочь гражданским, но пришлось участвовать в боевых действиях. Так как душманы организовали банды и хотели свергнуть правительство, мы защищали это правительство. Хотя сначала считали ее не объявленной, но это натуральная война была, когда гибли люди, когда мои товарищи погибли, так что запомнили мы ее, — уверяет Сергей Занозин.

15 февраля 1989 года для темиртауских ветеранов навсегда останется красной датой в календаре — в этот день советские войска были выведены из Афганистана. Председатель темиртауского совета ветеранов Александр Иштванник этот день помнит, как будто это было вчера. Ровно 28 лет назад он встречал этот праздник в военном госпитале, куда попал из-за боевого ранения.

— Когда по телевизору показывали вывод, всех раненых ребят также в актовый зал на носилках, на руках выносили, сажали, включили телевизор, там находились ветераны войны, которые были на лечении, и все медсестры, которые прошли через Афганистан, все плакали, ветераны плакали, все поздравляли именно с днем победы. Для нас это был день победы, — уверяет Александр Иштванник.

Как отмечают ветераны, сегодняшний праздник важен не только для участников боевых действий в Афганистане, но и для подрастающего поколения, как пример отваги и военной доблести.