fbpx

10 лет Дню государственных символов


В Темиртау праздник отметили флешмобом и автомотопробегом.

День государственных символов Казахстана — это сравнительно молодой праздник. Не смотря на то, что флаг, герб и гимн в республике приняли через полгода после обретения независимости, отдельным праздником госсимволы обзавелись лишь в 2007 году. С тех пор 4 июня является государственным праздником и отмечают его с размахом. По словам организаторов, со дня обретения суверенитета республики государственные символы Казахстана стали известны и узнаваемы во всем мире.

— Флаг Казахстана занимает свое почетное место в ООН, его водрузили на самую высокую точку планеты, он побывал на дне океана и даже в космосе. Это гордость всех казахстанцев. Он символизирует развитие Казахстана, экономически-политическую стабильность республики, — заверил Галымжан Спабеков, заместитель акима Темиртау.

В этом году отпраздновать юбилей госсимволики власти города решили танцевальным флешмобом перед историко-культурным центром первого президента. Присутствуют на празднике и именитые спортсмены, которые своими многочисленными победами на международных соревнованиях регулярно проставляют флаг родной страны.

Главным событием праздника стал автопробег с участие байкеров и спортсменов мотоклуба Темиртау. Более 30-ти мотоциклистов провезли государственные символы по улицам города, чтобы каждый житель смог поучаствовать в акции и полюбоваться видом развивающего флага страны.