fbpx

Исполнился год со дня теракта в Актобе


5 июня 2016 года вооруженные люди напали на оружейный магазин и воинскую часть Нацгвардии. В результате теракта погибли 20 человек, включая троих солдат срочной службы. И сегодня темиртауские военнослужащие почтили память погибших.

Почтить память погибших в теракте людей в воинской части 5516 собрались военнослужащие, представители акимата и депутаты, которые возложили цветы к мемориалу. Год назад в Актобе 17 террористов попытались захватить склад с оружием, расположенный на территории воинской части Национальной гвардии. В вооруженном столкновении пострадали около 40-ка человек, погибли четверо гражданских и трое военнослужащих. Были ликвидированы 13 преступников. После этого трагического события в стране объявили «желтый» уровень террористической угрозы, а 5 июня объявлен днем траура.

— Сегодня мы собрались, чтобы отдать дань уважения мужеству погибших военнослужащих, которые до последнего были верны воинскому долгу и присяге. Гибель наших воинов в результате террористической атаки не оставила равнодушными сознательных граждан нашего общества, — уверен Куандык Малдыбаев, заместитель командира ВЧ-5516.