fbpx

Не нашла, а украла?


Неожиданный поворот получило дело о найденном младенце в подъезде дома Темиртау. Женщина, которая сообщила полицейским, что нашла на лестничной площадке двухмесячную девочку, придумала историю о подкидыше. Сейчас на нее завели уголовное дело.

Нина Шевченко рассказывает журналистам, как она нашла ребенка. Говорит, девочка лежала в подъезде на бетонном полу в одной простыне, она обнаружила ее, когда пошла выносить мусор. Позже она вызовет полицию и отправит ребенка в детскую больницу. А потом заявит, что полицейские оказывают на нее давление, оскорбляют и говорят, что она сама могла украсть ребенка.

— И сейчас мне говорят, что уже я украла этого ребенка, а потом полицию вызвала. Да даже если бы я украла ребенка, какая мать не хватится своего ребенка, уже бы давно заявление какое-то в полиции лежало. В партию схожу, это что за отношение?

Казалось, что всю эту историю с найденышем Нина Шевченко придумала сама. Накануне она выпивала с матерью малышки и взяла девочку домой искупать и покормить. Мать доверила ей младенца. А та, проспавшись, устроила настоящий цирк. За который теперь придется отвечать.

— Она испугалась, что ее обвинят в похищении ребенка и всю эту историю придумала. По данному факту, учитывая показания свидетелей и другие собранные доказательства, сотрудниками полиции в отношении заявительницы возбуждено уголовное дело по статье 420 Уголовного Кодекса РК «Заведомо ложные показания свидетеля», — рассказал руководитель пресс-службы ДВД Карагандинской области Бакытжан Кудияров.

Поступившую в детскую больницу девочку накормили, обследовали и оформили как найденную в подъезде. А позже выяснилось, что зовут малышку Ульяна, ее маме 33 года, в пьяном угаре она отдала ее приятельнице и только от полицейских узнала, что дочь в больнице.

Сегодня утром ребенка направили детский дом «Шапагат», пока будет проходить уголовное расследование, матери ее не отдадут. В отношении женщины будет принято процессуальное решение в рамках досудебного производства по статье «Оставление в опасности».