fbpx

Новые дома рушатся


Новые дома в посёлке им. Габидена Мустафина и Нуринске, отстроенные в прошлом году после паводков, на грани разрушения. Вот уже несколько месяцев владельцы новостроек бьют тревогу — межкомнатные стены обваливаются, на фасадах домов появились трещины, и в любой момент дома могут рухнуть прямо на головы новоселов.

Алексей Дубровин показывает, во что превратился их новый дом меньше, чем за год. Сюда вместе с семьей он переселился лишь в конце прошлого года. Дом после наводнения им построили одним из последних в посёлке в рекордно-короткие сроки, всего за пару месяцев. А уже к зиме на стенах сначала появилась сырость и плесень, а позже они и вовсе покрылись трещинами. Из-за чего одна из стен полностью обрушилась.

— Стена упала, вообще очень страшно было, потому что она маленькая на ходунках прошла, и упала стенка. И вот эти стены, я вот думаю, тоже упадут, скорее всего, — переживает Анастасия Дубровина, жительница посёлка имени Габидена Мустафина.

Стена между кухней и туалетом обрушилась ещё в начале августа. Чудом никто не пострадал. О случившемся они сразу же поставили в известность местных властей и отдел строительства. Но подрядчик, который должен был устранить все разрушения по условиям гарантийного обязательства до сих пор не появился. Стену собственными силами восстановил сам хозяин новостройки. Между тем, Алексей считает, что жить в этом доме с каждым днём становится всё опаснее.

— Если сюда вызвать эксперта нормального, он скажет, что дом в аварийном состоянии. Тут 21 плита лежит на крыше, стены пеноблочные несущие, я не знаю, выдержат пеноблоки — не выдержат такую тяжесть плиты, — переживает Алексей Дубровин, житель посёлка имени Габидена Мустафина.

Не лучше обстоят дела и снаружи дома. Фундамент новостройки почти полностью обвалился. Проблемы с новыми домами существуют и у других жителей поселка. По словам чиновников, все претензии они направляют в отдел строительства, который уже лично ведёт работу с недобросовестными подрядчиками.

— По данному делу мы уже подрядчику всё сказали, фотоматериал направили, на сегодняшний день он закупает материал и буквально в течение недели-полторы он устранит все свои дефекты. В случае неустранения с нашей стороны мы будем подавать иск в суд о признании данного подрядчика недобросовестным поставщиком, и через суд будем заставлять устранять данные нарушения, — заверил Сапар Сатаев, зам. акима Бухар-Жырауского района.

В случае, если подрядчик «ТехстройКараганда» так и не появится в доме Алексея, он намерен обратиться с жалобой в областной акимат и в партию «Нур Отан». Говорит, добиваться справедливости будет до устранения всех недоделок в доме. Между тем, в процессе эксплуатации новых домов претензии к подрядчикам появляются и у других жителей пострадавшего района. Всем им застройщик обязан устранить замечания за свой счет до наступления холодов.