fbpx

Работу пожарных усложняют вызовы на открытие дверей


В этом году в Темиртау в пожарах погибли 2 человека, еще 5 получили ожоги и травмы различной степени тяжести. Кроме того, общее число вызовов противопожарной службы по сравнению с прошлым годом увеличилось на 10%. Осложняют работу пожарных и ложные вызовы, которых только в этом году было уже 6.

Ежедневно темиртауские спасатели выезжают на борьбу с возгораниями, пожарами или даже поджогами. За этот год таких экстренных выездов ими совершено порядка 900, из них по причине пожара выезжали 129 раз. В основном горят жилые дома, потому, как ни стараются ЧСники, жертв избежать не удается. С начала года в пожарах погибли 2 человека, еще пятеро получили травмы различной степени тяжести. Как отмечают пожарные, причины возгорания могут быть самые разные, но в основном виноват человеческий фактор.

— Если говорить о причинах пожаров, проведенный анализ показывает, что наибольшее количество пожаров произошло по причине неосторожного обращения с огнем — это 45 случаев или 35% от общего количества. На втором месте нарушение правил пожарной безопасности при установке электроустановок — 24% от общего количества. Также одной из основных причин возникновения пожаров является установленные поджоги — это 11,6% от общего количества, по сравнению с прошлым годом отмечено увеличение количества поджогов на 7%, — сообщил Арман Алпысбаев, начальник УЧС г.Темиртау.

Между тем, ЧСники отмечают, что количество пожаров в городе значительно сократилось, примерно на 15%. Этому во многом способствовала дождливая летняя погода, из-за которой природных возгораний не было вовсе, тогда как в прошлых годах на тушение деревьев и травы пожарные выезжали по нескольку раз в день. В 2,5 раза снизилась и смертность погорельцев. Как отмечают ЧСники, частые вызовы экстренной службы зачастую вовсе несвязны с тушением огня.

— Увеличилось количество выездов на аварийно-спасательные работы, то есть открытие дверей. Допустим, поступает сигнал, что родственник, сосед двери долгое время не открывает, вскрытие дверей, потому что в городе аварийно-спасательного отряда как в Караганде у нас нет, поэтому этим занимаются пожарные, — пояснил Арман Алпысбаев.

Усложняют работу темиртауских пожарных и ложные вызовы. В этом году в службу УЧС поступило 6 сообщений о якобы пожарах и заложенных взрывных устройствах. Все эти случаи не подтвердились, дела о ложных вызовах направлены в полицию.