fbpx

На продукцию Курминской птицефабрики выставлено ограничение


Зараженные куры и яйца подлежат изъятию из торговой сети из-за вспышки сальмонеллеза. Можно ли купить зараженную продукцию на темиртауском рынке, как у нас ведется контроль за ситуацией, и на что нужно обращать внимание при покупке кур и яиц?

В общей сложности инфекция скосила больше 16 тысяч кур. По словам ветеринаров, причиной стали новые корма. При малейшем подозрении на сальмонеллез, птицы забиваются, так как лечить их экономически не выгодно, считают специалисты. Из торговой сети яйца производства Курмы должны быть изъяты. Однако, пока изъятия не было. На прилавках по-прежнему есть курминское яйцо. Сейчас ветнадзор предупреждает покупателей быть особенно бдительными.

— При покупке любой продукции надо смотреть на внешний вид. Если есть сомнение — надо затребовать у продавца документы. На мясо должен быть акт экспертизы, ветсправка. На яйца — то же самое. Если нет маркировки — надо отказаться от покупки и сообщить органам, — рассказал Марат Мухтаров, руководитель Карагандинской областной ветеринарной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора.

По официальной информации, падеж кур начался 22 сентября. Сегодня на птицефабрике он прекратился. Между тем ограничение на вывоз её продукции ещё не отменен. Официальное письмо о том, что продукция Курминской птицефабрики признана опасной для здоровья, накануне получили и темиртауские чиновники. Под запрет попали яйца, произведённые после 5 октября, местных предпринимателей уже проверили на наличие опасных продуктов питания.

— На данный момент определённые меры приняты, мы со всеми торговыми точками сейчас отработали, переговорили. Получается, нет продукции, которая несертифицированная и которая не прошла лабораторных исследований. То есть вся продукция, которая на данный момент имеется на наших полках в магазинах, не представляет собой опасности, так как все определенные процедуры пройдены. Касательно Курминки. Сейчас ввоз запрещён, и на данный момент она не поставляется на наши рынки, — заверил Самат Зияшев, руководитель ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства».

Как оказалось, темиртаусцам сегодня уже нечего бояться. Яиц Курминской птицефабрики на прилавках местных рынков и магазинов уже практически не осталось. Ведь последние поставки в наш город были задолго до всплеска инфекции. Между тем ветеринарная служба намерена провести рейды по торговым точкам города. Проверки намерены проводить и по жалобам горожан.