fbpx

В Темиртау разграбили могилы


В Темиртау вновь активизировались воры, которые тащат металл с кладбищ. За одну ночь вандалы разобрали 20 могил на кладбище в Старом городе. Между тем, люди уверены, что происходит это из-за попустительства власти и полицейских, которые не применяют жестких мер в пунктам приема металла.

Любовь Веденеева приходит на могилу мужа часто, придя сюда в очередной раз, не поверила своим глазам. На могиле исчезла ограда, которая стояла здесь 28 лет.

— Это настоящий вандализм. Как может человек на такое пойти? Ладно, мстят живому человеку, но мертвому почему? Что он им сделал? Стоит могила и пусть она стоит, — говорит женщина.

Представитель агентства показывает ограду, которую вандалы сняли с могил в ночное время. Говорит, на кладбище орудовала целая группа. Пострадала не только могилка мужа Любови Веденеева, воры разобрали 20 погребений.
— Вот 20 оградок лежит здесь. Воры снимали, группа их складывала. И смотрите, все одного типа и размера… Даже один тип оградок, — показывает заместитель директора ПК агентства «Ритуал» Александр Иштваник.

Случаи ограбления могил в Темиртау участились с появлением пунктов приема металла, сначала воровали цветной металл, потом стали красть чугун. Только в этом году в старогородской отдел полиции поступило 13 заявлений о вандализме на кладбище. В суд передали всего 2 дела.

— Сейчас те люди, которые нам пишут заявления, они, к сожалению, обращаются к нам очень поздно. На могилы к родственникам они приходят не часто, поэтому обнаруживают кражу спустя порой полгода. А время уже упущено, и очень трудно найти доказательства и задержать воров», — говорит начальник отдела по борьбе с преступностью Бауыржан Амангелдин.

О случаях вандализма на кладбищах темиртаусцы сообщают полицейским каждый год. Но проблема остается открытой. Бороться с таким воровством нужно лучше, считает Любовь Веденеева, разговоры о том, что вандалов ищут, мало обнадеживают.

— Наказывать надо. Пункты, которые принимают металл, они же видят, что принимают. Если такие пункты будут продолжать работать, вандализм не остановить. Это будет происходить, — уверена Любовь Веденеева.

— Я принимаю, эти пункты приема металла никто не закроет, но контроль за ними надо ужесточить. Тех людей, которые металл привозит, их нужно регистрировать и чтоб указывали, откуда металл, — настаивает Александр Иштваник.

Официально в городе сейчас работают шесть приемных пунктов металла, нелегальных — еще больше. Полицейские хоть и говорят, что проверяют эти предприятия каждый квартал, но штрафуют владельцев очень редко. Во всяком случае о закрытии таких пунктов в городе информации нет. А в агентстве «Ритуал» сейчас ждут Любовь Веденееву, чтобы она посмотрела, есть ли среди найденного металла ограда с могилы ее мужа.