fbpx

Воры-карманники орудуют в расчетно-кассовом центре «Окжетпес-Т»


Неизвестные вытаскивают кошельки у жителей города, пришедших оплатить коммунальные услуги, а затем, забрав деньги, выбрасывают кошельки недалеко от коммунального предприятия. Так, всего за полчаса жертвами неизвестного стали две женщины.

Шакира Хуснуловна показывает, как за считанные минуты потеряла все свои деньги. В кошельке находилось около 6 тысяч тенге. Почти месячная оплата коммунальных услуг. Женщина пришла в рас счетно-кассовый центр «Окжетпес-Т», чтобы заключить договор с услугодателем. Очередь к кассе была длинной, и в ожидании женщина не заметила вора-карманника. Хотя она уверена, что видела его.

— Пока стояла в четвертое окно, там парень молодой тянулся-тянулся вот так. Коричневая курточка, вязаная шапка и худая-худая открытая шея. Лет 20-25. Я говорю: «Ты чего, парень, лезешь, людей сбиваешь». А он всё тянулся, — уверяет Шакира Хуснуловна, жительница города.

Однако на Шакире вор не остановился. Буквально за полчаса карманник успел обчистить и вторую жертву. Жанерке Мухамедалина приехала в Темиртау всего на 1 день, чтобы оплатить долги за квартиру. Рядом с ней стоял муж, но и он не заметил ловкого вора.

— Портмоне коричневое было в сумке. Не знаю, мы, наверное, около часа стояли в большой очереди. А когда очередь подошла к нам, кошелька в сумке не оказалось. Не понимаем, как так вышло, — говорит Жанерке Мухамедалина.

В кассовом отделении «Окжетпес-Т» с сожалением признают: случаи эти не единичны. За месяц уже обратилось четверо пострадавших. И хотя в отделении стоят шесть камер, личность вора до сих пор не удается установить. Поэтому клиентам рекомендуют быть предельно внимательными.

— Уважаемые наши граждане, пожалуйста, будьте бдительны. Держите свои ценные вещи при себе. Потому что в нашем расчетном участке очень много таких случаев, которые приводят к потере ваших именно вещей. И держите ваши сумки, кошельки, не оставляйте ничего на наших стойках, потому что за последнее время уже много у нас произошло таких случаев, — признает Оксана Калинина, инспектор-консультант по работе с физическими лицами.

Шакира Хуснуловна не верит, что полицейские будут искать её пропажу. А семья Мухамедалиных заявление написала. Дождаться полицейских оказалось не так-то просто, хоть отделение и находится в непосредственной близости от УВД. Не смотря на обилие жалоб, у полицейских на данный момент находятся всего два заявления от пострадавших в этой кассе. Видеозапись изъяли, но качество не позволяет определить виновного.

— По установлению подозреваемых, в первую очередь, на установление очевидцев мы ведем работу непосредственно: кто в тот день оплату производил за «Окжетпес» и проводим дальнейшие мероприятия по установлению подозреваемых, — рассказал Толеген Абылкас, заместитель начальника Восточного отдела полиции г. Темиртау.

По статистике, из тысячи поступающих в полицию заявлений около 35% — о карманных кражах. Полицейские призывают горожан следить за своими вещами в местах скопления людей и общественном транспорте.