fbpx

Недетские игры


Видеоролик, на котором темиртауские школьники толкают старика, тыкают в него палкой и отбирают шапку посреди школьного двора, наделал много шума в Интернете. Дети уверяют, что просто играли, а пожилой мужчина — их друг со двора. Между тем прокуратура завела уголовное дело.

Видеоролик с жесткой игрой детей на школьном дворе очень быстро распространился по Интернету. Малыши тыкают палкой, толкают и обзывают пожилого деда.

Этот видеоролик сняла Фатима Шарайманова в последний учебный день перед каникулами. Увидев игру детей, женщина решила заснять её для примера своему сыну. Показать, что слишком активные игры на льду могут привести к травме. И только потом заметила, что среди школьников вовсе не их ровесник. Запись Фатима отправила другим родителям через WhatsApp, и файл быстро разлетелся по сети. Через несколько дней Фатиму с претензиями вызвали в школу.

— В школе эти дети стояли, там не все. Потому что многих я запомнила по видео, по вещам там, телосложению. И родители. Я прихожу в школу, и директор говорит: «С какой целью вы снимали это видео?». Я говорю: «С целью для воспитания своего сына». И он мне сказал: «Вы знаете, что за распространение видео есть статья?». Я говорю: «Вы что хотите, тогда я должна была пройти мимо, даже если бы там убивали?». И он замолчал, — говорит Фатима Шарайманова.

Фатима удивлена, что на странную игру никто не прореагировал. Ведь в школе есть видеонаблюдение, и окна выходят во двор. Но ни один учитель не вышел, чтобы прекратить издевательства. Тем временем администрация школы уверяет: это такая игра, дети просто отбирали у своего знакомого шапку и перекидывали её друг другу. Но профилактические беседы с участниками инцидента составили. Привлекли и родителей.

— С родителями была проведена профилактическая беседа, что действия детей были неправильные, они обязательно будут вместе с нами, вместе с психологами нашими, учителями будут проводить дальнейшую коррекционно-воспитательную работу с детьми, которые стали участниками этого ролика. Естественно, они осуждают такие действия своих детей, — заверил Галым Коныртаев, директор школы-лицея №20.

Фатима и не ожидала, что её видеоурок для сына принесет столько хлопот. В школе женщину запугали уголовной и административной ответственностью за распространение ролика. Между тем, юрист Сергей Бондаренко поясняет, что наказывать Фатиму не за что.

— У нас не предусмотрена уголовная ответственность за проведение видеосъемки в общественных местах. И согласие на это не требуется. Извините, это логично, если рассуждать. То, у кого должна она была спросить разрешения, если она находилась в общественном месте, либо у руководства школы. Во-вторых, при этом при всем человек мог потратить время на то, чтобы установить, кто родители этих детей. И тем самым время было бы потеряно, и видео доказательство вот этого всего произошедшего не было бы зафиксировано, — говорит Сергей Бондаренко, юрист.

Видеоролик вызвал широкий резонанс, и администрация школы пригласила главного героя записи и его опекуна, чтобы объяснить инцидент. По словам Александра Огнева, он хорошо знает этих ребят, такая игра регулярно происходит в их дворе, и никакого вреда ему дети не причиняли.

— Нет, они это, больно не делали. Они просто играли со мной, не делали больно. Играли просто со мной. Да, и я играл с ними, — заверил Александр Огнев.

Александру 53 года, он инвалид с детства. С 2013 года после смерти матери он живет со своим опекуном, потому что психическое состояние не позволяет жить самостоятельно. У опекуна Александра трое детей, и она заверяет, что мужчина никогда не причинял никому из них вреда и вообще совершенно безобидный. А дети во дворе принимают его за ровесника.

— Я не считаю, что человек… Ни побоев у нас, ни синяков. Дети просто не смогли вовремя остановиться, издевательства никакого не было. Моё личное мнение, — сообщила Любовь Нурулова, опекун Александра Огнева.

Тем временем к делу подключилась прокуратура. Заведено уголовное дело, родителей детей, попавших на видеозапись, допрашивают следователи.