fbpx

Страшная находка: руки в мешке


В одном из частных домов Темиртау обнаружены человеческие останки. Жуткую находку нашли кинологи воинской части 5516, которых полицейские привлекли для поисков без вести пропавшего жителя города.

Собака по кличке Гера служит в воинской части 5516 вот уже 4 года, за это время она помогла раскрыть десятки преступлений. А на днях ищейка вновь отличилась. По словам военного кинолога Алтынбека Калданова, 2 ноября их привлекли полицейские к поискам без вести пропавшего мужчины, которого искали в поселке Отрадное. Приехав на место, Гера тут же взяла след, и повела оперативников внутрь дома, где, по данным полицейских, в последний раз видели пропавшего мужчину.

— Гера тщательно осмотрела первый и второй этажи дома, но ничего не обнаружила. Тогда мы с ней залезли на чердак. Гера тут же насторожилась и указала на подозрительный мешок. Я позвал полицейских, которые вскрыли мешок и обнаружили в нем две человеческие руки, — рассказал Алтынбек Калданов, старший специалист кинологической службы ВЧ 5516.

Кому принадлежали найденные конечности: пропавшему мужчине или кому-то другому — будет устанавливать экспертиза. Сейчас полицейские продолжают поиски других останков. В управлении внутренних дел Темиртау по факту убийства заведено уголовное дело.

— По данному факту начато досудебное расследование по статье 99 ч. 1 УК РК, то есть убийство. Руководством УВД г.Темиртау создана следственно-оперативная группа для раскрытия особо тяжкого преступления, в настоящий момент сотрудниками полиции проводится мероприятия по установлению и задержанию подозреваемого, — сообщил Бахытжан Кудияров, руководитель пресс-службы ДВД Карагандинской области.

За оказанную помощь в раскрытии уголовного преступления военнослужащего Алтынбека Калданова теперь, возможно, наградят. Руководством воинской части 5516 уже подано соответствующее прошение верховному главнокомандованию.

— Сейчас мы написали письмо верховному руководству, с просьбой представить военнослужащего Алтынбека Калданова к награде за оказанную помощь в расследовании уголовного преступления. Я считаю, что он достойно выполнил свой долг, что, в свою очередь, не является чем-то выдающимся, так как достойно выполнять свои обязанности военные должны всегда, эта наша работа, — уверен Куандык Малдыбаев, заместитель руководителя по воспитательной социально-правовой работе ВЧ 5516.

Всего за последние 3 месяца благодаря работе ищеек воинской части 5516 в Темиртау раскрыто 4 преступления разной степени тяжести.