fbpx

Из-за пожара эвакуировали 18 человек


Трое из них экстренно госпитализированы в больницу. По предварительным данным, причиной возгорания в жилой квартире в многоэтажном доме по проспекту Республики стала не затушенная сигарета.

Пожар в доме №63\\2 по проспекту Республики произошел сегодня в третьем часу ночи. По словам жителей дома, в это время услышали женские крики, доносившиеся из квартиры, расположенной на 3 этаже. А затем погорельцы стали стучать в двери всем соседям с просьбой о помощи.

— В начале третьего я уже не спала, стук такой в дверь: «Мы горим, горим!». Я выскочила, Гришаню подняла, тоже выскочил в трусах. Там мужик горел, он его залил ведром воды, вытащил сюда в подъезд, и я пошла вызывать пожарных, милицию, скорую — всех вызвала, — говорит Любовь Пащенко, житель дома.

Пока пострадавшие ждали приезда пожарных, едкий дым из горящей квартиры распространился по всему подъезду. Соседи стали спасаться от угарного газа в своих квартирах.

— Сильное задымление было в подъезде, быстро дверь захлопнули, позакрывали щели в дверном проеме, чтобы дым не шел. Потом, где-то через 10 минут, к нам постучались пожарные, начали выводить в масках на улицу, — вспоминает Дмитрий Ходарев, житель дома.

На место пожара спасатели прибыли в считанные минуты. Для ликвидации огня ЧСники задействовали 2 автоцистерны, пожарную лестницу и 12 человек личного состава. Пока одни тушили пожар, другие эвакуировали жильцов.

— Эвакуировано 13 человек из подъезда, спасено 5 человек. Для спасения и эвакуации людей применялись спасательные колпаки — маски подключенные к кислородным баллонам. В настоящее время госпитализировано 3 человека, из них один ребенок. Хозяина квартиры обнаружили на балконе в состоянии алкогольного опьянения, диагноз — отравление угарным газом легкой степени, от госпитализации он отказался, — рассказал Александр Назаров, начальник отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Темиртау.

Пострадали от пожара не только люди, но и частная собственность — вся вода, которую применяли пожарные для тушения огня, стекла в расположенные ниже квартиры, полностью затопив их. Сейчас жильцы подсчитывают нанесенный им ущерб. Но как отмечают пострадавшие, главное, что в пожаре удалось избежать человеческих жертв.

В результате пожара пострадали три человека. Один из них с ожогами 25% тела был доставлен в клинику имени Макажанова. Также с отравлением угарным газом в темиртаускую больницу поступила женщина 52-го года рождения.

— В виду тяжести состояния госпитализирована в реанимационное отделение, проведен комплекс мероприятий, в результате чего получен хороший клинический эффект с полным регрессом клиники отравления без каких-либо осложнений, в настоящее время жизнь пациентки находится вне опасности, — заверил Андрей Батт, заведующий реанимационным отделением центральной больницы г.Темиртау.

Как отмечают темиртауские ЧС-ники, причины пожара будут устанавливать По предварительной версии возгорание произошло из-за не потушенной сигареты.