fbpx

Не дал взятку — лишился бизнеса


Строительная фирма темиртауских предпринимателей не может сейчас работать на рынке, потому что признана недобросовестной. К такому положению бизнесменов привело участие в одном из тендеров, выиграв который предприниматели проиграли всё, в том числе и суды.

Предприниматель Евгений Шашин показывает объекты, которые строила его фирма в Карагандинской области. За 10 лет работы их возведено и отремонтировано немало. Компания «МастерСтройКласс» имела ряд лицензий и положительные отзывы от клиентов. Однако сейчас работать фирма не может. А виной всему стала история с розыгрышем тендера, которая полностью парализовала его бизнес.

Сейчас Шашин безработный. А началось все в конце 2015-го. За два месяца до нового года Евгений увидел на портале госзакупок выгодное предложение. Компания «Шахтинсктеплоэнерго», в которой государство имеет стопроцентную долю участия, объявила тендер на изготовление бака для серной кислоты. Шашин оформил заявку и выиграл тендер. Затратив несколько млн тенге, резервуар изготовил, предприятию привез, а деньги за работу так и не получил. Говорит, все потому, что не заплатил руководству компании взятку. После того, как на предприятии утвердили эскиз и подписали договор, предпринимателям сказали об этом открыто.

— Директор попросил нас пройти в кабинет к заму и там его заместитель Ющенко, а второй заместитель по экономике и финансам попросил у нас взятку в виде 10 % от суммы. Наша сумма составляла 5 млн 870 тенге, они попросили взятку и сказали, что «если вы заплатите, то мы гарантируем вам гладкую приемку, все пройдет и мы все оплатим», — уверяет предприниматель.

Денег Шашин давать не собирался и решил пока сосредоточить силы на изготовлении товара, подумал, что договор подписан, проблем быть не должно. А после доставки заказа на территорию ТЭЦ денег за резервуар ему не выплатили. Произошло это в аккурат под новый год, 31 декабря.

— Дали нам возможность выгрузить его на территории, произвести сварные работы. Мы свои обязательства выполнили со спокойной душой. Поднялись в кабинет к директору, он поглядел на часы, время уже два часа, говорит: «Ну извините, сегодня уже праздник, мы не можем сегодня подписать документы, оплатить вашу работу». Мы не расстроились, думали, приедем в первый рабочий день, главное, мы смогли все сделать. И вот с этого дня начались все проблемы, — продолжает Шашин.

Предприятие «Шахтинсктеплоэнерго» — единственный источник теплоснабжения города Шахтинск. Оборудование здесь специализированное, поэтому изготовить его самостоятельно предприниматель не мог, нанял субподрядчика. О компании-помощнике директора шахтинской ТЭЦ Мадияра Алтыбаева предупредили сразу, и он против не был. А после Нового года Шашину заявили, что бак принять ТЭЦ не может, в документации много несоответствий. В работе субподрядчика нашли много дефектов, а позже вновь потребовали откат. Для этого заместитель директора компании Владислав Ющенко пригласил бизнесменов в кафе и потребовал деньги.

— Мы встретились в Караганде, в кафе «Керогия». Он приехал на служебной машине, сказал, что если вы мне заплатите, то гарантирую вам приемку этого резервуара, — уверяет Шашин.

Предприниматели дали ему 80 тысяч тенге и отправились с жалобой в прокуратуру и финансовую полицию. Там начали расследование и даже доказали факт взятки.

У меня в руках официальный ответ Департамента антикоррупционной службы, где говорится, что в отношении руководства ТЭЦ проводилось досудебное расследование. И было выявлено, что заместитель директора предприятия «Шахтинсктеплоэнерго» Владислав Ющенко действительно брал часть денег в виде отката и даже данный факт признал. Все материалы были отправлены в службу экономического расследования. Однако все это никак не помогло бизнесмену Шашину в суде, к тому времени заказчик подал на него в суд и потребовал признать фирму «МастерСтройКласс» недобросовестной. И в итоге Шашин лишился предпринимательской деятельности.
Странно, но на факт взятки внимание в суде не обратили. О намеренном затягивании дела и нежелании ТЭЦ выплатить деньги за резервуар речь не шла, Шашин лишился работы, оставшись с миллионными долгами. Хотя сейчас на самом предприятии уверены, что договориться было можно, бак в общем-то не так уж и плох.

— Здесь есть ряд замечаний по этому баку, которые необходимо устранить. Да-да-да, здесь необходимо было сварные швы там подварить, здесь непонятно что… Какая- то табличка, это, в принципе, было все устранимо, но потом этого уже никто не устранял, просто начались судебные тяжбы, и уже о приемке этого бака вопрос не стоял, — пояснил Алексей Гладков, гавный инженер станции ТОО «Шахтинсктеплоэнерго».

О том, кто и у кого требовал откаты, главный инженер предприятия не знает, говорит, всеми вопросами занимались руководители. А его дело производственное. Специалисты резервуар проверили, говорят, товар, конечно, не идеальный, но сделанный под заказ по индивидуальным расчетам, потому продать его еще кому-то сложно. Хотя здесь не отрицают, что такой резервуар им необходим, на второй такой денег нет. По закону тендер нужно будет разыгрывать вновь, а Шашин, как недобросовестный бизнесмен участвовать в нем уже не сможет.

Сейчас бак стоит мертвым грузом на территории ТЭЦ. Выходит, что Шашин изготовил его зря, потратил деньги и в итоге лишился бизнеса.

Сегодня на предприятии новое руководство. Ющенко, на которого было заведено уголовное дело, рассчитался несколько недель назад, директор Мадияр Алтыбаев тоже уволился. В приемной предприятия еще не появились новые таблички. А семья Шашиных, ставшая жертвой тендерных игр, почти год обивает пороги правоохранительных органов в надежде найти справедливость, все суды ими проиграны.

— Не то слово — обидно, потому что до сих пор плачешь. Сам судья возмущен был такой ситуацией, но почему-то мы проиграли. Я почему-то уверена была, что мы суд выиграем. Я уже говорила, что скорее всего надо было дать взятку, чтоб проблем не было, потому что после этого стало еще только хуже, — говорит жена предпринимателя Вилета Шашина.

Сейчас Евгений Шашин подрабатывает, где придется, пытается прокормить семью. Дома трое детей и жена в декрете. Давят и миллионные кредиты. Зарабатывать деньги строительством он не может. В надежде на справедливость написал письмо-обращение Президенту страны с просьбой разобраться в ситуации и недавно получил ответ, что рассмотрением его дела займется Генеральная прокуратура.