fbpx

Путешествие в ковше


Темиртауские коммунальщики вновь стали звездами интернета. На этот раз во всемирную сеть очевидцы выложили видеоролик, на котором коммунальные службы занимаются подсыпкой проезжей части от гололеда. И все бы ничего, только делают это рабочие находясь внутри тракторного ковша.

Эти джентльмены коммунальной службы из Темиртау на днях прославились на всю республику. Видеоролик, как в городе металлургов подсыпают дороги от гололеда, снял очевидец и выложил на сайт общества содействия автомобилистов. На нем видно, как двое рабочих забрались в ковш движущегося погрузчика и подсыпают проезжую часть. Такая экстремальная поездка продлилась недолго — водитель спецтехники резко затормозил, пропуская пешехода, и теряя работника с лопатой.

По словам руководителя ОСЫ Руслан Лазута, каким бы смешным не был видеоролик, это не отменяет того, что работники коммунальной службы Темиртау серьезно нарушили правила дорожного движения.

— Нарушение правил перевозки пассажиров — это однозначно, этот транспорт вообще не предназначен для перевозки пассажиров. Это преступное отношение руководства ЖКХ. Наверняка эти же рабочие не сами же туда залезли, им дали установку: вот вам лопаты, идите и делайте, — уверен Руслан Лазута, руководитель ОО «Общество Содействия Автомобилистов».

Негативную реакцию вызвал видеоролик и у руководства городского ОЖКХ. По словам коммунальщиков, после проведенного внутреннего расследования выяснилось, что камера видеорегистратора сняла работников подрядной организации «Акбозат-тау», выигравшей в этом году тендер на уборку улиц. Так же коммунальщики уверяют, что инцидент был снят в октябре, то есть еще до начала зимнего содержания дорог, а в это время у подрядчика как раз вышло из строя подсыпное оборудование.

— Пескоразбрасывательная машина у них была в неисправном состоянии, на тот момент они принимали меры по ремонту, но чтобы быстрее провести работу, отправили людей с техникой, чтобы произвели подсыпку, — поясни Наурыз Утешов, главный специалист ОЖКХ г. Темиртау.

Коммунальщики уверяют, что выполнять подсыпку дороги, находясь в ковше погрузчика, — инициатива исключительно самих рабочих. Видимо, решили, что так будет быстрее. На сегодняшний день герои видеоролика получили наказание в виде штрафов. Руководство же подрядной организации отделалось лишь предупреждением.