fbpx

В Темиртау горят автомобили


Этому способствуют и морозы. Чрезвычайное происшествие произошло во дворе одного из домов в 8 микрорайоне. Из-за короткого замыкания автомобиль марки «Ауди 80» буквально в считанные минуты сгорел дотла.

Это видео сняли очевидцы. Припаркованная возле подъезда иномарка полностью объята огнем, а черный столб дыма поднимается высоко над крышами домов. В автомобиле горит все — салон, моторный отсек, покрышки и багажник. Ни один очевидец даже не пытается близко подойти к горящему авто. Люди опасаются, что в любой момент может взорваться бензобак. Лишь спустя с десяток минут на место ЧП прибыли пожарные. По словам спасателей, возгорание автомобиля произошло из-за неисправной проводки.

— Причиной возникновения пожара послужило короткое замыкание электрических проводов под панелью приборов, то есть в салоне автомашины был очаг пожара первоначально. Сам хозяин машины рассказал, что с утра он завел двигатель автомашины, машина прогрелась, после этого он включил отопитель, затем заметил искрение и возгорание под панелью приборов, — рассказал Александр Назаров, начальник отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Темиртау.

Как отмечают пожарные, владелец авто попытался самостоятельно погасить пламя, но безрезультатно. Кроме того, возле полыхающей иномарки стояли припаркованные автомобили, владельцы которых успели отогнать машины до того, как пламя перекинется на них. Это уже 23-ий случай в этом году, когда в Темиртау горят автомобили. В связи с чем пожарные вновь напоминают жителям города о технике безопасности при эксплуатации автотранспорта.

— Необходимо проверять предохранители, которые защищают бортовую цепь автомобиля, далее обязательно смотреть аккумулятор, чтобы провода нигде не перегибались, не замыкали на массу силовые провода. Необходимо в обязательном порядке осматривать топливную систему автомобиля, чтобы не было нигде утечек, поддтеков, чтобы все было в чистоте, — поясняет Александр Назаров.