fbpx

Утонул рыбак


Сильный мороз и еще довольно хрупкий лед не останавливает любителей подледной рыбалки. Все чаще темиртауские рыбаки, игнорируя предупреждения ЧСников, становятся жертвами своего увлечения. На днях в районе железнодорожного вокзала во время установки рыболовных сетей утонул житель города.

О том, что возле темиртауского вокзала рыбалка категорически запрещена, ЧСники говорят регулярно. Связано это с тем, что в том районе проходит теплое течение, из-за чего лед всю зиму очень хрупкий. Но зачастую рыбаки предупреждения спасателей просто игнорируют, из-за чего и случаются трагедии. Последний несчастный случай произошел 18 ноября в 12 часов дня.

— Мужчина, наверное, проверял сети (одет был в ОЗК) где-то на глубине метр и расстоянии 10 метров от берега. В каком он состоянии был, я не знаю, может быть ему плохо стало, все-таки температура была низкая, поэтому всякое могло быть. Может быть, он сам в своих же сетях запутался, — предполагает Михаил Шуленин, начальник водноспасательной станции УЧС г. Темиртау.

Спасатели в очередной раз предупреждают: выход на лед в неустановленных местах и в период сильных морозов категорически запрещен. Так же жителям города во избежание несчастных случаев не следует рыбачить в одиночку. На сегодняшний день в городе определены 6 мест, разрешенных для рыбной ловли: в районе детского лагеря «Дружный», 3а микрорайона, острова, японского залива, поселка Токаревки и Актауского лагеря.