fbpx

Дом раздора


Несмотря на то, что жители дома №84/1 по проспекту Мира отказались от услуг КСК, им приходят уведомления о том, что они должны деньги кооперативу. Получается, что сейчас у дома два хозяина, и каждый стремится доказать, что управляет домом именно он.

Это видео на камеры своих мобильных телефонов сняли жители многострадального дома № 84/1 по проспекту Мира. Они же стали и непосредственными свидетелями конфликта между нынешнем и прежней управляющей домом. На этот раз по приказу председателя слесари КСК «Софья» вскрывают замок подвала, чтобы выполнить свою работу. Позже на дверь они установили новый замок.

Елена Кокорина присутствовала при этом конфликте. Говорит, она как и многие жители этого дома уверена, что председатель КСК «Софья» действовала незаконно.

— Она сегодня, Наргиза Варшанидзе, пришла и якобы ей нужны показания счётчика. Она не удосужилась спросить у кого ключ, у кого что, она просто взламывает, вырезает наш замок и ставит свой. Мы вызвали, конечно, полицию, она была с Зайцевой — это глава ОКМС 5-го микрорайона, — говорит Елена Кокорина.

Исполнительный директор ТОО «Юнидом» сегодня полностью уверен, что действия председателя КСК «Софья» незаконны. По его словам, этот дом перешёл в управление его товарищества ещё в феврале этого года. Всё было сделано по единогласному решению жителей, которые ещё в 2014 году отказались от услуг прежнего КСК. Кроме того, у него на руках имеется и решение суда, вынесенное в его пользу.

— Однако весь период с момента выхода из КСК и до обращения к нам, да и по настоящий момент Наргиза Мейрамовна Варшанидзе продолжает людям выставлять счета совершенно незаконно, при этом она использует свои связи, так как она сама председатель ОКМС, связи в ОЖКХ, в жилищной инспекции. Она получила от Вундер И.Е. справку о том, что дом состоит на балансе КСК, справка совершенно незаконна, это было доказано в суде, — настаивает Евгений Цой, исполнительный директор ТОО «Юнидом».

Между тем, председатель КСК «Софья», не признав законным решение суда, продолжает обслуживать дом по проспекту Мира. Она уверяет, что от её услуг официально отказались лишь несколько жителей этого дома. Остальные же до сих пор оплачивают услуги по эксплуатации дома именно в ее КСК. Потому она как обслуживала дом, так и намерена продолжать работать.

— Мы потребовали с него документы на то, что он назначен исполняющим директором ТОО «Юнидом», мы потребовали с него все эти документы. Иманова однако это всё отменила наше ходатайство.Потому что жителей я обошла и спрашивала, кто подписывал документы о том, что они вступают в ТОО «Юнидом». Однако это всё неправда, никто туда не вступал, — уверяет Наргиза Варшанидзе, председатель КСК «Софья».

Уже в ближайшее время председатель КСК намерена оспорить решение суда в вышестоящих инстанциях и отстоять свои права на дом. С заявлением она уже обратилась в местную прокуратуру и генеральную прокуратуру республики. Между тем сидеть на месте не готов и новый управляющий домом Евгений Цой. На свою конкурентку он уже написал заявление в полицию и готов привлечь председателя КСК «Софья» к ответственности по статье «Самоуправство». Остаётся надеяться, что во время всех этих разбирательств между старым и новым руководством дома, не пострадают его жители.